Последние новости

Реклама

В Херсонесе растет число туристов: никто, кроме британского МИДа, не боится
В Херсонесе отмечают прирост посещаемости более чем на четверть по сравнению с прошлым годом и ожидают дальнейший рост числа туристов, несмотря на решение МИДа Великобритании о включении Херсонеса в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, посещение которых небезопасно, сообщает издание РИА «Новый День».

Напомним, в «красный список» англичан вошли два объекта на территории России – Дербент в Дагестане и Херсонес Таврический в Севастополе (в списке обозначен как территория Украины). Об этом сообщило британское издание The Telegraph cо ссылкой на министерство иностранных дел Великобритании. Всего в список британского МИДа включено 66 объектов в 28 странах, причем Херсонес единственный из них, географически расположенный в Европе.

И если присутствие в список Дербента можно понять: 30 декабря 2015 там обстреляли посетителей древней крепости, то о подоплеке включения в список Херсонеса остается только догадываться. «Любой человек, который приходит на Херсонес, не испытывает чувства опасности. Иногда читаешь западные СМИ и думаешь, мы что, не в Севастополе живем? На самом деле, это они живут на Луне. Не знают реальной обстановки, однако делают политические выводы, чтобы создать у людей неправильное мнение», – заявил по этому поводу губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Вопросы взаимодействия с ЮНЕСКО в Херсонесе комментировать не стали, сославшись на сложную политическую ситуацию (ЮНЕСКО не признает российский статус территории заповедника). Одним из негативных сценариев может быть включение Херсонеса в номинацию «Наследие под угрозой», именуемую ещё «черным списком» ЮНЕСКО. Однако туда вносят объекты, сохранности которых существуют реальные и доказанные угрозы, например возведение в заповедной зоне.

Тем временем, в Херсонесе ожидают лишь рост количества посетителей, особенно в летний сезон. «Количество туристов постоянно возрастает, в том числе и иностранцев. Если в январе 2015 года музей посетило 38 тыс. человек, то в январе текущего года – 49 тыс. Прирост около 28%, и это в январе, далеко не самом популярном для посещения музеев месяце», – сообщили корреспонденту NDNnews в пресс-службе музея-заповедника. Основная причина такого роста – бесплатный вход в музей-заповедник. Бесплатными будут все экспозиции и экскурсионное обслуживание.

Справка NDNews:

Херсонес Таврический и его хора получили статус объекта Всемирного наследия в 2013 году, всего на сегодня данный статус имеет 1031 объект в мире.

Андрей Лободинов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля