Последние новости

Реклама

Бюджетный парламентский Комитет обсудил ряд вопросов, касающихся патентной системы налогообложения
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике под председательством Игоря Лукашева парламентарии рассмотрели ход выполнения субъектового закона «О патентной системе налогообложения в Республике Крым».

По информации Министерства финансов республики, на 01 апреля 2016 года в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 69 662 ИП, из которых 24 299 избрали патентную систему налогообложения, так как в Республике Крым применяется пониженная ставка 1%, которая в 6 раз ниже установленной Налоговым Кодексом РФ по стране. Поступления в местные бюджеты Республики Крым от налога, взимаемого с применением патентной системы налогообложения, в 2015 году составили 176 млн. рублей, в 1 квартале 2016 года - 80,7 млн. рублей.

Парламентарии также обсудили и рекомендовали к рассмотрению в первом чтении на заседании Государственного Совета Республики Крым проект закона «О внесении изменений в статью 2 ЗРК «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения на территории Республики Крым», которым предлагается на период 2017-2021 годов увеличить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения на доходы с 3% до 4%, и с 7% до 10% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Вместе с тем, парламентарии отклонили поправки к проектам законов, предусматривающие увеличение с 1 января 2017 года ставки налогообложения по патентной системе с 1% до 4%, и увеличение ставки единого сельскохозяйственного налога на территории Республики Крым с 0,5% до 4%, предложив ходатайствовать перед федеральными коллегами о поэтапном повышении соответствующих налоговых ставок.

В ходе заседания члены Комитета согласовали ряд Государственных программ Республики Крым. В их числе – Госпрограмма реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2015-2017 годы, газификации населенных пунктов Республики Крым, а также внесение изменений в Госпрограммы «Информационное общество» на 2016-2017 годы, «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2015-2017 годы.

При этом наиболее активная дискуссия развернулась вокруг Государственной программы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Крым на 2016-2020 годы», направленной на профилактику ДТП, повышение культуры вождения, оснащение дорог системами автоматического контроля и др.

По мнению Игоря Лукашева, программа не должна носить декларативный характер, в связи с чем, Министерству транспорта Республики Крым необходимо активизировать взаимодействие с местными органами власти в части разработки схемы движения транспортных средств в пределах населенных пунктов, ликвидации несанкционированных парковок вдоль проезжей части магистральных улиц, а также ремонта дорожного покрытия.

«В последнее время наблюдается динамика резкого увеличения потока машин на дорогах крымских городов. Многочисленные пробки, скопление припаркованных транспортных средств вдоль тротуаров мешает нормальному движению. А в период высокого курортного сезона ситуация усугубится и достигнет критической точки. Министерство должно взять под жесткий контроль эти процессы и оперативно управлять ими. Нужно проинспектировать каждый регион, выработать механизм решения проблем и установить местным органам власти конкретные сроки их ликвидации. На сегодняшний день мы отстаем от реалий жизни, поэтому оперативная работа по проблемным точкам должна вестись непрерывно в ежедневном порядке», - подчеркнул глава Комитета.

По итогам обсуждения парламентарии приняли решение провести в мае 2016 года совместное заседание Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу с привлечением представителей местных органов власти, ГИБДД, Общественной палаты для детальной проработки мероприятий принятой Госпрограммы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля