Последние новости

Реклама

Крымские депутаты провалили инициативу Минфина резко повысить налоги
Промежуток Времени льгот для крымских предпринимателей завершается. С начала 2017 года в Крыму должны быть повышены ставки по патентной, упрощенной системам налогообложения и единому сельскохозяйственному налогу. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщила заместитель министра финансов Людмила Ельцова, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что предложено увеличить ставку налогообложения по патентной системе с 1% до 4%, по упрощенной – с 3% до 4% с дохода. Ставка единого сельхозналога должна вырасти с 0,5% до 4%.

Депутаты не согласились с таким предложением Минфина, возражали против резкого повышения налогов и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая и член Общественной палаты РК Александр Баталин. У крымских предпринимателей есть проблемы с энергообеспечением, транспортной логистикой, искусственным орошением сельхозземель, оформлением прав собственности. Увеличение на этом фоне налога в несколько раз негативно отразится на малом, среднем бизнесе и сельхозпроизводителях, уверены депутаты.

Сегодня в Крыму не обрабатывается 400 тыс га пашни – поднимать собираемость сельхозналога надо за счёт включения её в оборот, а не повышением ставки налога.

В результате бюджетный комитет парламента принял решение отложить рассмотрение изменений в республиканские законы и обратиться к федеральному правительству с предложением поэтапного повышения ставок налогообложения. Например, до 2% для тех, кто работает по патенту.

Окончательно вопрос о размере повышения должен быть решен до 1 ноября, чтобы правильно сформировать доходную часть бюджета.

Напомним, на 1 апреля текущего года в РК зарегистрировано 69,6 тыс индивидуальных предпринимателей, из них 24,3 тыс избрали патентную систему (это третье место в стране после Москвы и Петербурга).

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля