Последние новости

Реклама

Электростанции в Столице Крыма и Севастополе заставят строить круглосуточно

Третья нитка энергомоста в Крым введена с опережением, а работы на строительстве Севастопольской и Симферопольской ТЭЦ ведутся с отставанием от графика, сообщает издание «Севастопольская газета».

С опережением сроков введена в эксплуатацию третья нитка энергомоста из ЕЭС России в Крымский Федеральный округ. Её запуск 14 апреля позволил увеличить максимальную мощность, передаваемую по энергомосту с 400 до 600 МВт. Для увеличения мощности перетока были построены и модернизированы семь энергетических объектов, работы по которым завершились на 13-17 месяцев раньше первоначально утвержденных графиков строительства.

«После досрочного запуска третьей нитки общий объём выдаваемой мощности в Крыму увеличен до 1060 МВт без учета альтернативных и резервных источников электроснабжения, — отметил Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. — Максимальное пиковое потребление на полуострове в весенний промежуток времени ожидается на уровне не более 1100 МВт, то есть после сегодняшнего запуска отключения энергоснабжения потребителей в реальных условиях полностью прекратятся».

В мае будет запущена в эксплуатацию последняя четвертая нитка энергомоста ещё на 200 МВт, после чего энергоснабжение бытовых потребителей полуострова будет обеспечено в полном объеме в промежуток времени летнего туристического сезона.

Ход строительства на территории Крымского федерального округа объектов генерации электроэнергии проинспектировал заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба), заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов. Отметив в целом удовлетворительный уровень реализации мероприятий по строительству объектов генерации, он потребовал от подрядных организаций в максимально короткие сроки устранить допущенные отставания от графиков строительных работ на Севастопольской и Симферопольской ТЭС, в том числе с учетом организации круглосуточной работы на объектах.

Справка

В рамках запуска третьей нитки энергомоста из ЕЭС России в Крым были выполнены работы на следующих объектах:
— возведение КВЛ 220 кВ Тамань – Кафа II цепь (237,5 км);
— возведение ВЛ 500 кВ Кубанская – Тамань (130 км);
— реконструкцию ПС 500 кВ Кубанская;
— возведение ПС 500 кВ Тамань (ОРУ — 500 кВ, АТ — 2 500-220 кВ, ШР 220 кВ);
— возведение ПС Кафа (1 и 2 системы шин 220 кВ, УШР 220 кВ (100 МВар), АТ — 1, АТ — 2);
— возведение заходов ВЛ 220 кВ Насосная — 2 – Феодосийская на ПС 220 кВ Кафа с образованием ВЛ 220 кВ Кафа – Насосная — 2 и ВЛ 220 кВ Кафа — Феодосийская II цепь;
— возведение одной подводной кабельной линии общей протяженностью в однофазном исполнении — 58 км (4 x 14,5 км).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля