Последние новости

Реклама

В крымском парламенте прошло заседание Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия
В Государственном Совете Республики Крым под председательством Светланы Савченко прошло заседание Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, в ходе которого депутаты заслушали информацию Министерства культуры РК о ходе подготовки к открытию второй очереди Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

По информации заместителя министра культуры РК Татьяны Манежиной, торжественная церемония открытия «Сквера памяти» как составной части мемориального комплекса состоится 6 мая 2016 года. В этот же день состоится масштабная акция «Свеча памяти» и круглый стол, посвященный 70-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками, в заседании которого примут участие ученые, политики и студенты.

Парламентарии также рассмотрели предложения по подготовке к празднованию в 2018 году 115-летия со дня рождения И. В. Курчатова. По итогам обсуждения было принято решение предложить Администрации города Симферополя рассмотреть возможность присвоения звания Почетного гражданина города трижды Герою труда СССР академику Игорю Васильевичу Курчатову, а также установки закладного камня, а впоследствии ‑ включения в генеральный план города Симферополя установки памятника выдающемуся ученому на месте его проживания и учебы в университете – на Макуриной горке в комплексе с лестницей к Салгиру, домом Макурина, улицей Курчатова.

На заседании Комитета депутатами был рассмотрен и рекомендован для рассмотрения во втором чтении на ближайшем заседании сессии Госсовета РК проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об объектах культурного наследия в Республике Крым», а также одобрены проекты федеральных законов, поступивших в профильный Комитет для подготовки рекомендаций.

Кроме того, Светлана Савченко представила членам Комитета информацию, полученную от Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым о Доме Милютина – двух постройках конца XIX века, расположенных в Симеизе, балансодержателем которых выступает «Противотуберкулезный санаторий «Предгорный» Минздрава РК.

Глава Комитета подчеркнула, что предложение парламентария Анатолия Жилина о создании на базе этих зданий дома-музея военного реформатора Дмитрия Милютина, озвученное на предыдущем заседании Комитета, на данный момент не может быть воплощено в жизнь.

«К сожалению, интерьеры Дома-усадьбы не сохранились, предметы, представляющие музейную и культурную ценность, отсутствуют. Здания используются на сегодняшний день в качестве корпуса и столовой противотуберкулезного санатория, и их преобразование в музейные помещения связано со значительными трудностями организационного и финансового характера», - подчеркнула С. Савченко, добавив, что на майское заседание Комитета будет приглашен представитель санатория для поиска компромиссного решения вопроса.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля