Последние новости

Реклама

Симферополь, 18 апреля. Итальянские инвесторы намерены открыть в Крыму буйволиную ферму, а также наладить производство моцареллы – общий объём инвестиций может составить 300 млн евро. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил зампредседателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества, занимающейся привлечением иностранных компаний на полуостров, Ян Эпштейн, сообщает издание «Крыминформ».

«Итальянские инвесторы предложили нам интересные проекты. 25-26 апреля в Крыму будет подписано соглашение. Это проект по выращиванию буйволов и производству моцареллы», – рассказал он по итогам Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

Власти Крыма уже предварительно определили территорию, где может появиться буйволиная ферма. «Они едут со своими 100% инвестициями. Речь идёт о 300 млн евро по всем проектам», – уточнил Эпштейн, добавив, что данные компании привезут с собой в Крым инвесторов, какие желают заниматься виноградарством. Имена бизнесменов не уточняются из-за санкций.

Раньше моцарелла в Крыму не производилась. Но летом прошлого года сообщалось, что ассоциация «Браво, Италия!», занимающаяся продвижением продукции региона Акция – родины моцареллы, поможет поставить в Севастополь оборудование для производства сыров. Сыр планируют изготавливать из крымского коровьего и козьего молока. В России такой сыр называют моцареллой, а в Италии – фиор ди латте (итальянскую моцареллу изготавливают из молока черных буйволиц – примечание ТАСС).

Как уточнил корреспонденту ТАСС министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко, местные производства молочной продукции заняты только на 35% из-за недостатка сырья. «В Крыму не хватает молока, поэтому по его производству у нас самый высокий уровень господдержки, почему мы всем рекомендуем заниматься молоком», – отметил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля