Последние новости

Реклама

Герой «Русской весны» останется гнить в крымском СИЗО. Возможно, не навсегда
Адвокат заявляет о «проблеске правосудия»

Севастопольский городской суд не освободил из-под стражи лидера «Русского блока» Геннадия Басова, который полгода находится в Симферопольском СИЗО с гнойным воспалением связок ноги без квалифицированной медицинской помощи, но отправил решение суда низшей инстанции на пересмотр, частично удовлетворив апелляцию защиты, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что вердикт, отменивший мартовское постановление Нахимовского районного суда о продлении Басову срока содержания под стражей, некоторые севастопольские СМИ назвали первой победой адвоката Александра Сёмина в долгом судебном процессе над ветераном крымского сопротивления.

Сам адвокат более осторожен в оценках и в комментарии корреспонденту NDNews назвал решение Севастопольского городского суда промежуточной победой, отмечая, что, по его мнению, в «деле Басова» появились первые «проблески правосудия».

«29 марта, насколько вы знаете, было заседание Нахимовского районного суда, на котором рассматривалось ходатайство следователя о продлении меры пресечения (Басову). Принято следующее постановление о продлении с многочисленными нарушениями. Я подал апелляционную жалобу, и на данный раз апелляционная инстанция вняла доводам, какие были в жалобе изложены, и отменила постановление Нахимовского суда, признав данные нарушения недопустимыми. Тут можно говорить о некоторых «проблесках правосудия».

При этом, апелляционный суд направил дело на новое рассмотрение в суд Нахимовский. То есть, он отменил предыдущее постановление, признав действия судьи незаконными (о чём мы постоянно говорим и кричим), но меру пресечения не изменил и обязал до 22 апреля рассмотреть данный вопрос по новой. Тем не менее, мы по-прежнему не теряем надежду на окончательное справедливое решение», – рассказал Александр Сёмин.

Напомним, весной прошлого года власти Севастополя поручили Геннадию Басову навести порядок в городском «похоронном хозяйстве» и пресечь там разнообразные «серые схемы». Но, лидера «Русского блока» быстро «съели» старожилы ритуального бизнеса, а уже осенью против Басова было возбуждено уголовное дело «о вымогательстве». С тех пор герой «Русской весны» пребывает в крымском СИЗО, где заболел и буквально гниёт без надежды на полноценное лечение.

На днях неравнодушные к судьбе русского патриота севастопольцы и политики обратились с открытым письмом к президенту РФ с просьбой остановить правовой беспредел в отношении ветерана крымского сопротивления украинской оккупации.

Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля