Последние новости

Реклама

В.И. Гончаров принял участие в Конференции Ставропольского краевого отделения ООО «Дети войны»

В Ставрополе в субботу 16 апреля состоялась II Конференция Ставропольского краевого отделения ООО «Дети войны», в которой принял участие депутат Госдумы России, первый секретарь крайкома КПРФ Виктор Иванович Гончаров.

Актовый зал крайкома партии едва вместил всех делегатов конференции и гостей. Удивительным был и их настрой – и праздничный, и деловой одновременно, словно бы собрались здесь люди давно и хорошо знающие друг друга, а главное – хорошо понимающие, зачем они здесь собрались.

Вначале работы конференции с небольшим, однако очень содержательным концертом выступил городской хор общественной организации «Дети войны», получивший в награду дружные аплодисменты делегатов Конференции.

В повестке дня в сокращённой формулировке было три главных вопроса: «Об обстановке в Общероссийской общественной организации «Дети войны», Обращение к Президенту РФ и губернатору края с просьбой ускорить принятие федерального закона «О детях войны» и выборы делегатов на II Съезд Общероссийской организации «Дети войны».

Открыл Конференцию председатель правления ставропольского краевого отделения организации «Дети войны» В. Ф. Бельченко, вела конференцию председатель Ставропольского городского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» С.Я. Беликова. В президиум кроме названных товарищей были избраны также представители от местных органов власти, так или иначе имеющие отношение к организации «Дети войны».

Вначале работы конференции с небольшим, однако очень содержательным вступительным словом выступил первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, депутат ГД РФ В.И. Гончаров. Он подчеркнул огромную роль организации «Дети войны» в воспитании подрастающего поколения. Главное средство воспитания – живое общение представителей разных поколений, которое ничем заменить нельзя. При этом важно опираться на советский опыт воспитательной работы, ибо история страны у нас одна, одна Победа над врагом в годы Великой Отечественной войны и одно Знамя Победы. В воспитательной работе детям войны также требуется смелее использовать свой собственный жизненный опыт.

- Здесь присутствует много людей, которым есть чем гордиться и есть что рассказать молодёжи, например, о строительстве Большого Ставропольского канала, - напомнил федеральный депутат. - Кроме воспитания молодёжи важной задачей организации «Дети войны» является социальная защита представителей старших поколений. Главное в этом деле – принятие соответствующего федерального закона.

В.И. Гончаров отметил, что цена вопроса в масштабах государства небольшая – всего 140 млрд рублей, однако депутаты от партии «Единая Россия» упорно не хотят его принимать.

- Депутаты-коммунисты намерены вновь обсудить данный закон на нынешней весенней сессии парламента, а вы должна нам помочь оказать соответствующее давление на противников закона «О детях войны». Вместе мы победим, - подчеркнул Виктор Иванович.

Лидер ставропольских коммунистов пожелал делегатам успешной работы на проходящей конференции, здоровья и благополучия.

С докладом по первому и второму вопросу повестки дня выступил В. Ф. Бельченко. Он отметил, что ключевая задача организации «Дети войны» - обеспечение заслуженных льгот гражданам России, родившимся в 1927–1945 годах. Это ненормально, когда соответствующие льготы имеют даже граждане Украины, когда проигравшая войну Германия давно расплатилась с различных долгами, а бывшие солдаты Вермахта получают пенсии, превышающие российские примерно в десять раз.

Наши ветераны не должны иметь пенсии и льготы ниже биологического уровня выживания. Говорят, что у государства на это нет денег. Неправда, достаточно прекратить разворовывание государственных средств, и их хватит на всё и на всех. Подлинная проблема состоит не в нехватке средств, а в отсутствии должного сострадания к ветеранам войны и труда. Обеспечить людям достойную старость – не блажь и не излишество для государства, а одна из первейших его обязанностей.

Докладчик отметил, что многое можно сделать и на региональном уровне. Уже в 20 областях страны приняты местные законы о «Детях войны», а в Ставропольском крае такого закона до сих пор нет. Однако требуется же что-то делать! Возможно, есть смысл отказаться от необязательных сегодня проектов… Ведь дело даже не в материальной помощи детям войны, а в наделении их именно статусом, что они являются детьми войны, пусть и непосредственно не участвовавшие в ней, однако пережившие все её беды и внёсшие весомый вклад в победу над врагом. Без их работы на победу не было бы и самой Победы.

В прениях по докладу выступили Николай Васильевич Исаков, Валентин Евдокимович Григорьев, Галина Александровна Сушко, Алла Георгиевна Алиферова, Михаил Яковлевич Гальченко, Алла Тимофеевна Орехова, Иван Иванович Шишкин, Надежда Григорьевна Шинкаренко, Нелли Александровна Ризаева, Михаил Константинович Богданов.

И редко кому из выступавших удалось уложиться в регламент. Это свидетельствует о том, что проблема «Детей войны» является вовсе не надуманной, что она диктуется самой жизнью и что власть, которая и далее будет игнорировать её, может остаться совсем без власти.

Как отметил Н.В. Исаков, не дети войны должны просить у властей льгот, словно подачки, а власти сами должны данную помощь предлагать, словно своим родителям. «Нас – 13 млн детей войны, - сказал В.Е. Григорьев, - мы можем победить любую власть. Однако нам не деньги в первую очередь нужны, а именно статус детей войны». Однако как можно победить данную власть? Надо, по мнению А.Г. Алиферовой, всем идти на выборы. Проиграем выборы осенью, можно будет закрывать и задачу детей войны. «Мы – сказал М.Я. Гальченко, – всегда трудились достойно, и желаем достойной оценки своего труда и со стороны государства. А для этого важно не допустить новой победы «Единой России». Очень ярко выступил И. И. Шишкин, который подчеркнул, что Гитлер украл у нескольких поколений детство, а нынешние власти крадут у них и старость. Надо всем идти на выборы: дадим 80% избирателей – и нынешние крысы-правители убегут с нашего корабля. Ярко выступила также А.Т. Орехова, у которой в войну погиб отец, а мать была приговорена фашистами к расстрелу, да те не успели его осуществить. Очень интересным было выступление Н.Г. Шинкаренко, которая говорила о важности налаживания нормального диалога между разными поколениями российского общества, о необходимости всенародного сплочения. Неинтересных выступлений не было вообще.

И даже реплики с мест говорили о том, что власти придётся всё-таки считаться с детьми войны, в противном случае возможен всенародный взрыв эмоций. Надо научиться слушать народ. Голос народа – это голос правды. Н.А. Ризаева привела пример, как один из ставропольских губернаторов, идя во власть, только и говорил о детях войны, а став губернатором перестал даже брать телефонную трубку, чтобы ответить на звонок. В. К. Богданов не без оснований задался вопросом: «Какой из нашего президента страны гарант Конституции, если народ бедствует, а он – богатеет?» «Власть дождётся, что при таком отношении к людям, - выкрикнул с места М.И. Ушкал, - мы скоро выйдем на улицу».

При обсуждении третьего вопроса делегатами на II Съезд ООО «Дети войны» были избраны товарищи Василий Фёдорович Бельченко и Иван Игнатьевич Никитчук.

По итогам работы конференции были приняты развёрнутое постановление и обращение к Президенту РФ В.В. Путину, с которыми можно ознакомиться на сайте крайкома КПРФ. На поступившие в ходе конференции вопросы ответили В.Ф. Бельченко и заместитель министра здравоохранения Ставропольского края.

Конференция завершила свою работу награждением ряда товарищей грамотами и медалями ЦК КПРФ «Дети войны».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля