Последние новости

Реклама

Симферополь, 17 апреля. Чешские компании помогут Крыму модернизировать систему ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), в основном в части водоснабжения. Об этом сообщил ТАСС зампредседателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества, занимающейся привлечением иностранных компаний на полуостров, Ян Эпштейн, сообщает издание «Крыминформ».

«Не один год работаем с чешской торговой палатой, представляющей предприятия, какие будут заниматься (в Крыму) вопросами ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), водоснабжения, водоотведения», – рассказал он по итогам Ялтинского международного экономического форума.

Представители чешского бизнеса ведут переговоры с министерством ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма, представители которого приглашены в Чехию для ознакомления с разработанными там технологиями. «Поездка намечена на конец июня. Там будем работать с их структурами – водохозяйственными, заводами, какие делают оборудование, в том числе водоочистное», – уточнил Эпштейн.

Чехи помогают модернизировать систему ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в нескольких регионах России. Например, в Свердловской области они строят три инновационных водоочистных сооружения с системой дистанционного управления и 13 энергосберегающих газовых котельных.

Жилищно-коммунальное хозяйство Крыма с «украинского периода» прочно заняло первенство в списке самых проблемных отраслей. По статистике, каждая вторая жалоба граждан, будь то в местные администрации или республиканские органы власти, связана с отсутствием воды, газа, тепла и света в домах, дырявыми крышами и неработающими лифтами.

После вхождения полуострова в состав РФ только на решение первоочередных задач из федерального бюджета было выделено более 2 млрд рублей. Средства на модернизацию инфраструктуры водоснабжения, теплоснабжения, очистки сточных вод заложены и в федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя – их объём превышает 70 млрд рублей.

Черноморская ассоциация международного сотрудничества была создана в Крыму 15 марта 2016 года. В неё вошло более 30 общественных организаций, их цель – налаживание контактов с зарубежными организациями по каналам народной дипломатии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля