Последние новости

Реклама

На Опуке зацвели тюльпаны Шренка Журналисты Керчь.ФМ. поехали на фотоохоту в Опукский природный заповедник. Последний раз на Опук мы ездили через  трассу Керчь-Симферополь много лет назад. Решили поехать через Ивановку и через озера. Вокруг  Ивановки – засеянные зеленые поля. В самой Ивановке жизнь есть – дворов немного, тем не менее по количеству живности вокруг, деревня живет, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Но только дорога оказалась тупиком, потому что мост, уложенный плитами разрушен. Пришлось возвращаться на трассу. Повернули на следующем перекрестке  –  в сторону Пташкино. По пути – озера с множеством красивейших птиц. Дорога больше похожа на грунтовку между полями. Чем на проезжую часть.

Пташкино  – деревня, на практике,  полуразрушенная. Выделяется только один свежевыбеленный с синькой дом с трактором, видимо, фермера.

Через несколько километров – видно Марьевское лесничество, а затем уже и сама Марьевка. По сравнению с предыдущими деревнями это целый город. Ухоженные дома, стройные заборы, молодежь гуляет, везде видна сельхозтехнка. Местную жительницу спросили, как проехать на Опук и цветут ли там тюльпаны. Уже загорелая женщина сказала чтобы держались левее, так как справа стреляют – учения там  — «Нам все слышно». Тем Не Менее учения к тому времени уже закончились.

Мы доехали до Опукского природного заповедника. Туристы нас огорчили, сказали, что  там тюльпанов нет, только на самом  Опуке расцвело 2 цветка – пик цветения придется через неделю.  Но в долине к морю уже цветут. По грунтовке мы повернули как раз туда, куда нам не советовала ехать жительница Марьино. Примерно километров через 7 открылись удивительные виды соленого озера, бухты, моря и скал-кораблей. А немного дальше –в сторону Феодосии цвели  тюльпаны.

Тюльпаны Шренка занесены в Красную книгу. Категорически запрещено их срывать, выкапывать луковицы. Зато никто не запретит их снимать.

Совенок показал нам чудеса маскировки.

Ложку дегтя в красоту природы внесла рука человека – рядом с цветущей поляной валялись консервы, коробки – это, видимо, оставили на месте своей стоянки военные, какие были здесь на учениях.

Закат на Опуке бесподобен. Если бы фотоаппарат смог передавать звуки и запахи…

Возвращались обратно уже в темноте.  Дороги — как после артобстрела — яма на яме, притом в каждой можно расстаться с колесами. В Марьино – жизнь, в Пташкино свет в 2 домах. От Пташкино повернули на Марфовку. Там также пара домов были освещены, затем Новоселовка,  трасса и залитая светом и надеждами Керчь.

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2016 | Разделы: События
17 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля