Последние новости

Реклама

А.А. Ющенко принял участие в Пленуме Башкирского рескома КПРФ

В Уфе прошёл пленум рескома КПРФ. Коммунисты собрались в большом зале Дома Госсобрания, где обычно проходят пленарные заседания башкирского парламента. На пленуме присутствовал депутат Госдумы и руководитель Пресс-службы КПРФ Александр Ющенко. Позже выяснилась и причина его приезда в Уфу.
Большинство участников пленума - люди старшего поколения, и, естественно, многие их них начали собираться заранее. Партийная дисциплина, выработанная в годы советской власти, дает о себе знать. В фойе велись неторопливые разговоры, главный башкирский коммунист Юнир Кутлугужин давал интервью на русском и башкирском языках телеканалу БСТ. О чем-то оживленно беседовали между собой депутат Госсобрания от КПРФ Вадим Старов и депутат Госдумы Александр Ющенко, который приехал из Москвы. Руководитель Пресс-службы КПРФ баллотируется в Госдуму от Башкирии. Об этом он позже признался в интервью Mkset.

Пленум по традиции начался с вручения партийных билетов и утверждения повестки дня. Юнир Кутлугужин, вначале раскритиковав работу российского правительства, рассказал об итогах своего участия в федеральном Пленуме Компартии и основную часть доклада уделил народным предприятиям.

- Народные предприятия – это точка опоры России. Там граждане работают на себя, на свою семью, на своих друзей и близких, на свой населённый пункт, на свою область и республику. А не рассовывают прибыль по карманам. В отличие от частных, на народных предприятиях совершенно иной социально-психологический климат – сказал первый секретарь рескома КПРФ Юнир Кутлугужин.

С коммунистами не поспоришь. Пример работы таких предприятий, особенно на селе, подтверждает, что жизнь здесь складывается другая. Своего рода островки коммунизма, где колхозникам, например, платят зарплату по 30 тыс. рублей.

Удивило и присутствие в зале молодых ребят. Это активисты молодежного крыла партии – ленинского комсомола. Ребята серьезные, сидят и внимательно слушают своих старших товарищей.

Начался показ фильма о народных предприятиях. Воспользовавшись моментом, я попросил Александра Ющенко ответить на несколько вопросов.

- Мы оцениваем шансы нашей партии на предстоящих выборах очень высоко. Необходимо выбрать дееспособный парламент и на его основе сформировать правительство народного доверия. Время для экспериментов прошло, - сказал Александр Ющенко. – Нужна открытая конкуренция на выборах, открытые дебаты, и пора уже избавляться от административного произвола на выборах.

Большую надежду коммунисты возлагают на новый состав Центризбиркома, который, по их мнению, должен избавиться от тяжелого наследия чуровского прошлого.

– Надеюсь, свою волшебную палочку Чуров забрал с собой, и не будет теперь фактов, когда с помощью его колдовства цифры за три часа подсчёта голосов изменялись в пользу одной из партий, - отметил Ющенко.

- Я сам буду баллотироваться от Башкирии,- сказал пресс-секретарь КПРФ. - Наши кандидаты выбраны путём предварительного голосования на первичных организациях.

– Однако окончательное решение примет Съезд партии, - подчеркнул Александр Ющенко.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля