Последние новости

Реклама

На II Ялтинском международном экономическом форуме было подписано 12 соглашений на сумму 70 млрд. рублей. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил в комментарии для журналистов по итогам окончания форума, передаёт корреспондент КИА.

«На наш взгляд форум состоялся достаточно успешно. Конечно, мы не идеализируем ситуацию. Многие приехали «в разведку», посмотреть, каков у нас бизнес-климат, какие меры принимают органы республиканской власти, федеральной для того, чтобы инвестор был защищён, — сказал С. Аксёнов. — В рамках форума подписано 12 соглашений. Общая сумма этих соглашений около 70 млрд рублей. Самое большое – это аэропорт «Симферополь». Вчера оно было зарегистрировано. Возведение аэропорта начинается в этом году. План по вводу в эксплуатацию – весна 2018 года. Надеемся, что  аэропорт станет отправной точкой для всех туристов, какие сюда прибывают».

Кроме того, С. Аксёнов отметил, что на круглом столе с инвесторами и бизнес-сообществом звучали разные предложения, возражения по отдельным направлениям. «Но, в основном, это конструктив. Люди желают поучаствовать в процессе формирования нормального бизнес-климата», — подчеркнул Глава РК .

В свою очередь, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель правления Фонда «Ялтинский международный экономический форум» Андрей Назаров отметил, что форум стал мировой площадкой, на которую приезжают не только российские участники, но и зарубежные.

По его словам, на форуме было представлено 26 стран, более 70 – ти человек от иностранного бизнеса.

«Есть договорённости о совместных проектах, об инвестициях. Те, члены Европарламента, какие приняли участие, с ними договорённости были уже о продвижении совместных политических решениях. В том числе, об отмене санкций, контрсанкций. Для того, чтобы было уже полноценное сотрудничество между Европой и Россией, в частности, Крымом. И нам кажется, что на третий ялтинский экономический форум, который будет через год, конечно, уже приедет больше иностранных участников», — сказал Назаров.

Он также сообщил, что в целом, в форуме приняли участие 1100 человек. «Это чуть больше, чем мы планировали. Это говорит об интересе к ялтинскому форуму. 30 мероприятий, как и планировалось, прошло. Все они проходили успешно. На форум приехало более двухсот спикеров: российских и зарубежных известных политиков, журналистов. Нам кажется, это как раз тот формат, который нужен России для того, чтобы появилась ещё одна международная площадка. И такой формат нужен Крыму, чтобы приглашать людей посмотреть, как развивается Крым, что здесь всё налаживается, что здесь территория для хорошей комфортной жизни, новых проектов, инвестиций», — подчеркнул председатель правления Фонда.

А. Назаров также обратил внимание, что во много успех форума состоит в том, что организационный комитет возглавляет Сергей Аксёнов. «Он не только человек популярный и активный, но и очень деловой. И это даёт свои результаты при подготовке форума и его проведении», — заключил Назаров.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля