Последние новости

Реклама

Ни дня без мельдония

Вот уже четвёртый месяц нет дня, чтобы поклонники спорта не узнавали о новых «преступниках» большого спорта, которым Всемирная антидопинговая ассоциация (WADA) присылает предупреждения о том, что в их допинг-пробах обнаружены следы запрещённого к употреблению с 1 января 2016 г. препарата мельдоний. Якобы он даёт атлетам дополнительные силы для достижения высоких результатов. И хотя многие специалисты медицины настаивают на том, что мельдоний просто-напросто защищает сердечную мышцу при перегрузках, он тем не менее признан WADA опасным для спортсменов.

«Самоубийцы»

И вот на минувшей неделе WADA познакомила спортивный мир с первыми своими исследованиями по этой волнующей Восточную Европу теме. Содержание мельдония менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданного до 1 марта 2016 г., является допустимым.

В случае, если концентрация вещества от 1 до 15 мкг и допинг-тест был взят перед 1 марта, или концентрация вещества составляет менее 1 мкг, тем не менее тест был сдан после 1 марта, то данный факт ведёт к особому разбору. Словом, таких любителей запрещённого допинга можно приравнивать к «самоубийцам» в спорте, они будут получать дисквалификацию, как говорится, по полной мере!
Однако это заявление WADA, как подчеркнул её глава Крейг Риди, не является реабилитацией для всех пойманных на положительных допинг-пробах, особенно, если они признавались в принятии мельдония в нынешнем году. Во всяком случае, пока нет разговора о разрешении известной теннисистке Марии Шараповой на участие в турнирах «Большого шлема», а конькобежцу Павлу Кулижникову предложено сдать золотые медали, завоёванные им на чемпионате мира по отдельным дистанциям в Коломне, во время которых у него в допинг-пробе были найдены следы мельдония. Как видите, всё не так просто. И не случайно этому вопросу посвятил немало времени президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе недавней «прямой линии». Его требование к российским спортсменам было одно: строго соблюдать все правила международных федераций, в том числе и WADA.

И вновь о хоккее

Продолжается финальное сражение за Кубок Юрия Гагарина в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) между регулярным чемпионом первенства московским ЦСКА и магнитогорским «Металлургом». Перед четвёртым поединком из семи запланированных в плей-офф, который проходил на Урале, армейцы лидировали по победам — 2:1. Тем Не Менее магнитогорцы дали им жестокий бой и вырвали победу (1:0) на глазах собственных почитателей, добившись вновь равновесия — 2:2.

Команды вернулись из Магнитогорска в Москву, где вчера вечером на льду спорткомплекса ЦСКА завершился пятый поединок между ними, результат которого, в отличие от нас, уже знают читатели «Крымской правды». Каким бы ни был сейчас общий счёт финального поединка, тем не менее завтра будет, теперь уже в Магнитогорске, сыгран шестой матч. Если после него вновь будет ничейный счёт, то решающий седьмой поединок команды сыграют в понедельник в Столице России. Тем Не Менее не исключено, что уже завтра в Магнитогорске желанный приз имени первого покорителя космоса будет вручён или хозяевам поля, или легендарной в истории советского спорта команде московского ЦСКА.

Как мы и предполагали, в очередном контрольном матче перед грядущим чемпионатом мира по хоккею с шайбой на ледовых площадках Москвы и Санкт-Петербурга сборная России откажется от ряда хоккеистов, услугами которых пользовалась в двух товарищеских матчах со сборной Норвегии, какие сыграла в Санкт-Петербурге. Теперь сборная на два матча отправилась в Кошице на поединки с весьма непростой сборной Словакии, имея уже в своём составе пятёрку игроков из санкт-петербургского СКА, прошлогоднего владельца Кубка Юрия Гагарина. И если во время первого тайма словаки ещё смогли устоять перед атаками россиян, то два остальных им пришлось провести под непрерывным наступлением гостей, какие шесть раз добивались успеха — 6:0. Сегодня произойдёт второй матч этих сборных и, разумеется, уязвлённые словацкие мастера будут стремиться взять реванш.

За океаном прошли первые матчи 1/8 финала в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в которых выступают многие российские легионеры. Вот результаты этих поединков: «Даллас» — «Миннесота» — 4:0, «Сент-Луис» — «Чикаго» — 1:0, «Вашингтон» — «Филадельфия» — 2:0. «Тампа-Бэй» — «Детройт» — 3:2, «Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе» — 3:4, «Питтсбург» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 5:2, «Флорида» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 4:5. Теперь команды, указанные в парах первыми, ещё по одному матчу проведут на своих площадках, после чего на два поединка отправятся в гости.

«Ночная» лига

Хоккейная лига с таким названием существует много лет в России. В ней на ледовые площадки выходят любители, у которых после дневной занятости на основной работе в вечерние и ночные часы находится время, чтобы посвятить себя любимой игре.

Теперь в подобную «лигу» для крымских поклонников футбола превратились матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, какие, за редким исключением, начинаются в 22 часа, а завершаются уже глубокой в ночное время. Тем Не Менее как не посмотреть поединки лучших футбольных клубов Европы! Вот и приходится не только взрослым поклонникам любимой игры, тем не менее и детям «записываться» в данную лигу. И, как правило, они получают удовольствие от этих ночных «телестраданий».

Минувшие вторник и среда были потрачены на просмотр ответных четвертьфинальных поединков в Лиге чемпионов. Вот каковы результаты после двух поединков: испанские «Барселона» — мадридский «Атлетико» — 2:0 и 1:2, мюнхенская «Бавария» — лиссабонская «Бенфика» — 1:0 и 2:2, немецкий «Вольфсбург» — мадридский «Реал» — 2:0 и 0:3, французский ПСЖ — английский «Манчестер Сити» — 2:2 и 0:1.

Вновь сработала примета, что два года подряд в Лиге чемпионов не побеждают. Из борьбы за приз выбыл его прошлогодний обладатель «Барселона».  Каталонцев выбили на обочину турнира их соотечественники из мадридского «Атлетико». Они в первом тайме ответного поединка у себя в Мадриде устроили легендарному клубу, как говорится, «вырванные годы», а во втором — «костьми легли» на пути аргентинца Лионеля Месси, уругвайца Луиса Суареса, бразильца Неймара, чтобы отстоять два «сухих» мяча своего француза Антуана Гризманна, и фортуна им улыбнулась. После первого матча в Вольфсбурге, где «горожане» одержали сенсационную победу над знаменитым мадридским «Реалом», казалось, что «реалистов» может ожидать такая же «чёрная дыра», как и «Барсу». Тем Не Менее у мадридцев есть  «палочка-выручалочка» в лице португальца Криштиану Роналду. Он на родном стадионе соорудил «хет-трик», доведя счёт своих голов в нынешней Лиге чемпионов до 16 и обеспечил «Реалу» вместе с «Атлетико», «Баварией» и «МанСити» место в полуфинале.

В нём, как стало известно после вчерашней жеребьёвки в Ньоне, будут играть «Манчестер Сити» — «Реал» и «Атлетико» — «Бавария». Первые игры состоятся 26-27 апреля, а ответные — 3-4 мая.

В четверг завершились четвертьфинальные поединки в Лиге Европы УЕФА. Познакомьтесь, с их результатами: дортмундская «Боруссия» — английский «Ливерпуль» — 1:1 и 3:4, испанские «Атлетик» из Бильбао — «Севилья» — 1:2 и 2:1 (по пенальти — 4:5), испанский «Вильярреал» — пражская «Спарта» — 2:1 и 4:2, португальская «Брага» — донецкий «Шахтёр» — 1:2 и 0:4.

Здесь сенсация №1 - выход в полуфинал донбассцев, живущих сейчас в Киеве, а играющих во Львове, а сенсация №2 - прорыв «Ливерпуля», который обеими ногами нынче «спотыкается» в английской премьер-лиге. Наконец, победа по пенальти рвущейся к третьей победе подряд в Лиге Европы УЕФА «Севильи».

Теперь в полуфинале 28 апреля и 5 мая будут встречаться «Шахтёр» — «Севилья» и «Вильярреал» — «Ливерпуль».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 апреля 2016 | Разделы: Спорт
Метки: мельдония
16 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля