Последние новости

Реклама

Профильный Комитет отправил на доработку проекты федеральных законов в сфере социальной защиты граждан
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, которое прошло под председательством Натальи Маленко, депутаты рассмотрели ряд проектов федеральных законов в сфере социальной поддержки пенсионеров, а также военнослужащих, принимавших участие в боевых операциях на территории иностранных государств.

В ходе работы глава парламентского Комитета представила депутатам разработанные ею поправки в проект федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города Федерального значения Севастополя».

Документ был разработан с целью законодательного урегулирования предоставления мер социальной поддержки ветеранам войны, проживающим на территории Республики Крым. Речь идет о военнослужащих, принимавших участие в боевых операциях на территориях Ирана в 1941 году, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии в 1944 - 1945 годах, Кубы в 1960 - 1963 годах, Чехословакии в 1968 году, Сомали в 1977 году, Югославии в 1992 - 1999 годах, Республики Ирак в 2003 году и Автономного края Косово в 2008 году.

По словам Натальи Маленко, в связи с тем, что принятие законопроекта потребует значительных расходов из федерального бюджета, документ не получил поддержку министерств и ведомств Российской Федерации.  

Отрицательные заключения в крымский парламент поступили и на проект поправок в статью 5 Федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Документ призван урегулировать вопросы назначения и выплаты пенсий гражданам, подавшим заявления на оформление пенсии до 31 декабря 2014 года, выплаты недополученной пенсии родственникам в связи со смертью человека и пособий на погребение родственникам умерших пенсионеров силовых структур по состоянию на 31 декабря 2014 года.

По словам Натальи Маленко, в Государственный Совет Республики Крым поступает большое количество обращений крымчан, которые не могут получить положенные им в данной части выплаты из-за правового пробела, как в региональном, так и в федеральном законодательстве. Тем не менее, рассчитать конкретные объемы средств, необходимые на реализацию законопроекта, пока не представляется возможным.

Как отметил присутствующий на заседании глава Комитета ГС РК по законодательству Сергей Трофимов, решение данного вопроса необходимо искать одновременно на федеральном и на региональном уровне.

Министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская подтвердила, что на сегодняшний день не существует данных о количестве крымчан, которые претендуют на соответствующие выплаты. Это связано, в первую очередь, с несогласованностью действий отдельных ведомств – регионального отделения Пенсионного фонда РФ и Военного комиссариата РК, которые являясь хранителями архивов дел военных пенсионеров, не могут выступать преемниками соответствующих структур, действовавших до 18 марта 2014 года.

В свою очередь, Н. Маленко выразила уверенность, что решение социальных вопросов не должно зависеть от желания или нежелания чиновников эффективно взаимодействовать между собой и искать пути выхода из проблемных ситуаций.

Итоговым решением парламентариев стала рекомендация Министерству труда и социальной защиты Республики Крым совместно с Министерством финансов, Пенсионным фондом и Военным комиссариатом РК в срок до 10 мая 2016 года разработать и внести в Комитет ГС РК финансово-экономическое обоснование затрат, необходимых на реализацию этих двух законопроектов. Оба документа будут доработаны и внесены в Государственный Совет Республики Крым уже в мае текущего года.

Подводя итоги заседания, Наталья Маленко отметила, что благодарна Председателю Госсовета РК Владимиру Константинову за то, что при встрече с главой верхней палаты российского парламента Валентной Матвиенко, «он озвучил целый ряд проблемных вопросов по Крыму, и мы получили право выйти на федеральный уровень с законодательными инициативами».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля