Последние новости

Реклама


Народный избранник сказал старожилам предприятия, что главный заказчик и покровитель ВАСО — это государство.
Встреча депутата Государственной Думы и председателя парламентского Комитета по вопросам собственности Сергея Гаврилова с Советом ветеранов Воронежского авиазавода прошла 7 апреля. Народный избранник приехал к старожилам предприятия не с пустыми руками. Он передал им 100 килограммов меда, какие собрал на собственной пасеке лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

- Я перед отъездом встречался с Геннадием Андреевичем. Он сказал, что в советское время наша страна производила 1,5 тысячи самолетов в год, - сказал Сергей Гаврилов. - Сейчас ситуация другая, и нет Советского Союза. Но мы прекрасно понимаем, что главным заказчиком и покровителем авиационной отрасли является государство. На предприятиях типа ВАСО не пирожки пекут. Предприятие занимает ключевые позиции в экономике региона и всей страны.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов встретился с ветеранами Воронежского авиазавода

Сергей Гаврилов сказал ветеранам, что в свое время благодаря бывшим руководителям завода и его коллективу предприятие удалось сохранить. В 90-е годы многие были убеждены, что завод закроется, а его площади отдадут под склады и торговлю. Но ВАСО отстояли и сейчас завод активно функционирует.

Вместе с этим, парламентарий указал на нынешнюю непростую ситуацию в экономике. Страну обложили санкциями, рубль и энергоносители дешевеют с каждым днем. В планах же отдельных власть имущих есть такие меры, какие приведут развитие России к краху.

- Собственник, когда получит Воронежский авиазавод, обязательно задумается о целесообразности функционирования своей покупки. Он спросит себя: а зачем мне это нужно? Особенно это произойдет, если завод купят иностранцы, - отметил Сергей Гаврилов. - У нас был опыт, когда американцы приобрели «Пермские моторы». Что они сделали? Угробили предприятие, и теперь мы значительно отстаем в этом направлении.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов встретился с ветеранами Воронежского авиазавода
Сергей Гаврилов убежден, что рецептом для нормального функционирования такой отрасли, как авиастроение, является её национализация. Вместе с этим государство должно проводить нормальное планирование. Контроль за приватизацией госактивов и плановость ведущих отраслей обеспечит сбалансированную и высокоэффективную экономическую политику, которая будет ориентирована на народ.

Парламентарий со своей стороны готов принять все зависящие от него меры для того, чтобы не допустить приватизацию авиакосмической отрасли. За самолетостроением, убежден Сергей Гаврилов, стоит будущее российской экономики. Уже есть договоренности с китайскими партнерами о создании совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. В июле 2017 года также поднимется произведенный на ВАСО самолет Ил-112.

Приватизация авиакосмической отрасли может перечеркнуть все данные успехи и вернуть Россию в эпоху лихих 90-х.

* * *

Совет ветеранов Воронежского авиастроительного общества был создан в 1964 году по инициативе участников Великой Отечественной войны. Организация имеет богатую историю. Она занимается общественной деятельностью, продвигает активную жизненную позицию между населения, пропагандирует такие человеческие качества, как трудолюбие, патриотизм и взаимопомощь. Сейчас Совет возглавляет Эльза Ильинична Перова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля