Последние новости

Реклама

Крымский федеральный округ имеет огромные перспективы в сфере IT — Николай Никифоров Республика Крым и город федерального значения Севастополь имеют большой потенциал развития сферы IT. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе пленарного заседания «Экономика роста в условиях новых вызовов» в рамках II Ялтинского международного экономического форума.

«Те сектора экономики, какие можно отнести к категории «интернет-зависимых», иными словами, там где информационные технологии, телекоммуникации, интернет являются инфраструктурой для их роста, там везде мы видим положительную динамику. Убежден, что у КФО огромные перспективы в этой сфере»,- сказал он.

По слова министра, за последние несколько лет работы в этом направлении в Российской Федерации открыто 12 технопарков, в которых созданы 900 компаний, где работает более 20 тыс. высококвалифицированных специалистов и только в 2015 году их суммарная выручка составила 50 млрд рублей.

При этом Николай Никифоров отметил, что для эффективной работы и развития IT сферы в Крыму необходима базовая инфраструктура, прежде всего связи.

«В Крыму уже появились технологии, которых никогда тут не было. Это технологии связи четвертого поколения и LTE. Я прекрасно помню статистику, когда в прошлом году мы впервые включили данные сети и увидели взрывообразный рост трафика. Население готово к использованию этих технологий и ждет их», — отметил министр.

По его словам, в рабочих поездках по другим субъектам РФ, представители сферы информационных технологий часто заявляют о желании открыть офисы в Крыму.

«Ряд их сотрудников рассматривает Крым как перспективную точку для внутрироссийской трудовой миграции»,-сообщил Николай Никифоров, добавив, что для этого требуется инвестировать в создание базовых условий качества жизни: детские сады, школы, больницы, рекреационные объекты.

Он также привел в пример такие проекты, как Сколково и Иннополис, где инфраструктура сосредоточена по принципу «живи-работай-учись-отдыхай».

«Мы считаем, что в Крыму и Севастополе требуется реализовывать такие проекты и намерены форсировать проектирование и подготовку перспективных планов их развития», — резюмировал министр.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля