Последние новости

Реклама

Журналистам не разрешили сдать пробный ЕГЭ

На пробном Едином государственном экзамене по русскому языку, организованном для родителей, родителей не было. Поэтому и журналистов попросили удалиться, сообщает издание «Севастопольская газета».

Департамент образования Севастополя организовал пробный Единый государственный экзамен по русскому языку. Экзамен проводился впервые и предназначался для родителей выпускников, с целью оценить не столько свои знания, сколько сам механизм и организацию проведения ЕГЭ. В результате родители должны рассказать своим детям-выпускникам о том, как проходит экзамен и избавить их от излишних волнений и страха. На экзамен пригласили и представителей СМИ.

Заявки на участие в пробном экзамене подали 40 человек. Между них — и корреспонденты «Севастопольской газеты». За день до экзамена представитель Департамента образования по телефону сообщила о включении в списки участников и предупредила, что при себе необходимо иметь паспорт и обязательно черную гелевую ручку.

Корреспонденты заранее явились в школу №44, на базе которой проводился пробный экзамен. Как и положено на экзамене, предъявили к досмотру личные вещи сотруднику полиции, прошли через рамку-металлоискатель и показали пресс-карты и паспорта. Начало испытания задерживалось.

В ожидании прихода экзаменующихся, начальник штаба пункта приема экзаменов Марина Дегтярева согласилась побеседовать о предстоящем испытании. По её словам, в пробном экзамене могут принять участие все желающие, предварительно зарегистрировавшись в Региональном центре оценки качества образования.

— Цель — почувствовать атмосферу экзамена, он проводится в точном соответствии реального прохождения ЕГЭ. В каждой аудитории проводят экзамен два организатора. На пункт уже доставлены контрольно-измерительные материалы, какие до начала экдамена никто не распаковывает. Думаю, родители смогут рассказать детям о процедуре прохождения экзамена и поймут те трудности, с которыми сопряжена сдача ЕГЭ и смогут подсказать, на что необходимо обратить внимание. И конечно, избавить детей от состояния ужаса, в котором они пребывают перед экзаменом, — рассказала М.Дегтярева.

Перед экзаменом пообещали объяснить, как правильно оформить бланки, рассказать, на что имеют право участники и каковы ограничения, а также оценить время, которое потребуется на написание теста — а это ни много ни мало — 3,5 часа!

Результаты пробного экзамена, по мнению организаторов, не являются главной целью. ЕГЭ пишется анонимно и при желании каждый участник может ознакомиться со своей оценкой. Разрешается уйти раньше или не сдавать работу.

Выпускники нынешнего учебного года больше ориентированы на сдачу государственного выпускного экзамена, хотя по сравнению с прошлым годом количество желающих сдать ЕГЭ растет. Так, в школе №44 в прошлом году ЕГЭ сдавали только три выпускника, а теперь желают более половины 11-классников.

Корреспондентам «Севастопольской газеты» было бы интересно поговорить с родителями выпускников и узнать, зачем они решили потратить 3,5 часа личного времени на это. Тем Не Менее в аудиториях ни одного родителя нам обнаружить так и не удалось. За партами сидели сотрудники департамента образования, какие не скрывали, что пришли сюда добровольно-принудительно. Более того, одна из чиновниц, фамилию которой не обнаружили в списках, не скрывая радости, покинула пункт проведения экзамена.

К сожалению, корреспондентам так и не удалось написать ЕГЭ. Появилась руководитель пресс-службы Регионального центра оценки качества образования и заявила, что журналисты не имеют права брать интервью, предварительно не аккредитовавшись по особой форме. Наличие наших фамилий в списках и пресс-карт, по её мнению, не являлись достаточными основаниями для выполнения нами профессиональных обязанностей. Между тем, Закон РФ «О средствах массовой информации» гарантирует право посещать государственные органы, производить записи, кино- и фотосъемку. При этом по закону журналист считается лицом, выполняющим общественный долг.

Тоже важно:

Дата: 15 апреля 2016 | Разделы: События
15 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля