Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Сведения о том, что зампред и член правления Роснано являются подозреваемыми, подтвердились

СМИ подтверждают, что в производстве СКР находится уголовное дело в отношении заместителя председателя правления "Роснано" Юрия Удальцова и члена правления корпорации, бывшего министра экономики России Якова Уринсона.
В настоящее время расследуется объединенное "дело Роснано", в которое вошли два эпизода по растрате и злоупотреблению должностными полномочиями.

"Теперь проверяется деятельность Удальцова, Уринсона, (Леонида) Меламеда и других в рамках одного дела", - поведал источник Интерфакса, подтверждая сведения о том, что уголовное дело в отношении Удальцова и Уринсона было возбуждено ещё в 2013 году. Следователи усмотрели в их действиях признаки присвоения или растраты в особо крупном размере ( ч. 4 ст. 160 УК РФ), но они до сих пор проходят по делу в качестве подозреваемых.

Кроме того, следователи продолжают попытки привлечь к ответственности бывшего заместителя председателя правления "Роснано" Андрея Малышева. Он уже заочно арестован и в ближайшее время должен быть объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Напомним, что летом прошлого года стало известно о расследовании уголовного дела в отношении экс-главы "Роснано" Меламеда, его бывшего заместителя Малышева и Понурова.

Всем трем фигурантам предъявлено обвинение в крупной растрате, совершенной группой лиц (ч. 4 ст. 160 УК РФ), организатором которой следствие считает бывшего руководителя госкорпорации. Последний в настоящее время находится под домашним арестом, а Малышев, по словам его защиты, лечится за границей после операции на сердце.

По версии следствия, Меламед принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Малышева и Понурова, а затем инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания "Роснано" услуг, необходимости в которых не было.

Как считает следствие, в 2008 году Понуров как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме "Алемар", совладельцем которой являлся Меламед, после чего разработал проект договора об оказании услуг, который подписал заместитель главы "Роснано" Малышев.

Таким образом, в промежуток времени с февраля по июль 2009 года были необоснованно израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн рублей, считает следствие. По мнению СКР, "Алемар" не выполнил заявленные в договоре работы и с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации.

Тем не менее, коммунисты настаивают, что данные проверки Счетной палаты, проведенной по запросу фракции КПРФ и ставшей основанием для возбуждения вышеуказанных уголовных дел, свидетельствуют о том, что наиболее серьезные и многочисленные нарушения закона в "Роснано" допущены именно в тот промежуток времени, когда её возглавлял Чубайс.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля