Последние новости

Реклама

В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов просят Генпрокурора проверить выступление в нацистской форме в «Танцах со звездами»

Депутаты Госдумы от КПРФ В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов обратились к генпрокурору России Ю.Я. Чайке с просьбой провести проверку после выступления участника проекта «Танцы со звездами» Александра Петрова на телеканале «Россия 1», который выступил в костюме военнослужащего нацистской Германии.
«Просим Вас осуществить проверку действий участника телепроекта «Танцы со звездами» Александра Петрова и иных лиц, причастных к публичной демонстрации нацистской символики, на предмет наличия в них признаков правонарушений экстремистского характера», — говорится в заявлении.

По их словам, выступление в развлекательном шоу не имеет исторических, научных и иных целей, какие оправдывают использование запрещенной символики.

Помимо этого, они считают, что персонаж Петрова призван вызвать сочувствие к военнослужащему нацистской Германии.

* * *

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Ю.Я. Чайке




Депутатский запрос

«О проведении проверки»

Уважаемый Юрий Яковлевич!

10 апреля с.г. участник проекта «Танцы со звездами» Александр Петров на телеканале «Россия 1» выступил в костюме военнослужащего нацистской Германии, между атрибутов которого был герб Третьего рейха (или сходной с ним до степени смешения символ) – орел с отчетливо различимой свастикой (https://player.vgtrk.com/iframe/video/id/1510551/start_zoom/true/showZoomBtn/true/sid/russiatv/?acc_video_id=episode_id/1291899/brand_id/60269&time_play=8&isPlay=true&showPopUpBtn=false&showZoomBtn=true).

Важно отметить, что выступление в развлекательном шоу не имеет исторических, научных и иных целей, оправдывающих использование запрещенной символики, а персонаж г-на Петрова призван вызвать сочувствие к военнослужащему нацистской Германии.

На основании ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас осуществить проверку действий участника телепроекта «Танцы со звездами» Александра Петрова и иных лиц, причастных к публичной демонстрации нацистской символики, на предмет наличия в них признаков правонарушений экстремистского характера.

О принятых Вами мерах просим сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в установленные законом сроки.

С уважением,

В.Ф. Рашкин.

С.П. Обухов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля