Последние новости

Реклама

Введена в эксплуатацию третья ветка энергомоста с Тамани в Крым
Третья нитка энергомоста в Крым введена в эксплуатацию, что позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает издание «Новоросс. info».

"Сегодня, 14 апреля, введена была в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым ещё на 200 мВт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 мВт», — сказал глава энергетического ведомства России.

Новак отметил, что досрочно были введены несколько объектов, в первую очередь это касается прокладки четырех ниток по 220 киловольт подводной кабельной цепи, это дало возможность передачи 200 МВт. Кроме того, была построена новая подстанция 500 киловольт, новая линия электропередачи 500 киловольт от подстанции Кубанской до подстанции Тамань. Это основные объекты, всего было построено 7 объектов дополнительно и реконструировано с момента ввода предыдущей нитки.

"Соответственно общие сроки были сокращены от 13 до 17 месяцев, то есть данные объекты были введены энергетиками досрочно. На сегодняшний день общая располагаемая мощность, которая может быть сгенерирована в Крымском федеральном округе и получена из Единой энергосистемы России, составляет 1060 МВт. То есть это достаточно, чтобы обеспечить потребности крымчан сегодня, и фактически, тот дефицит, который испытывали крымчане последние несколько месяцев в вечерние и утренние часы на максимуме потребления, он будет покрыт за счёт ввода этой нитки", - подчеркнул министр.

Александр Новак рассказал, что на следующем этапе в течение ближайших двух-трёх недель будет введена в эксплуатацию ещё одна нитка 200 Мвт, это обеспечит возможности перетоков из Российской единой энергетической системы в Крым суммарно до 800 Мвт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля