Последние новости

Реклама

«Не надо талдычить про Москву». Киев придумывает «отмазки», чтобы не выполнять «Минск-2», считает Путин
Но надеется, что новый кабинет министров Украины наконец-то подумает о народе

Президенту РФ Владимиру Путину нечего сказать о новом украинском правительстве во главе с Владимиром Гройсманом, утвержденном сегодня Верховной Радой. Такое признание глава российского государства сделал в ходе «прямой линии» с россиянами, отвечая на вопрос, что он думает о новом кабинете министров Украины, сообщает издание РИА «Новый День».

«Ничего. Я их даже не знаю», – сказал Путин, добавив, что не знает ни состав правительства, ни его приоритеты.

«Я знаю, что планировали сделать и что сделали. В конце 2014 года был принят план украинским правительством из 10 пунктов. Из них выполнены только два. Результаты тяжелые», – отметил президент.

Путин убежден, что кризис на Украине был рукотворным, у власти остались те же лица, клановая система укрепилась.

«Украина заключила соглашение с ЕС, а зачем? Как были олигархи у власти, так и есть. Первые лица страны в офшорах сидят… У них товарооборот с Европой упал на 23%, а с Россией на 50%», – отметил президент. При этом Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы Украина встала на ноги, и выразил надежду на то, что новое правительство будет действовать в интересах своего народа, а не в угоду иностранным структурам.

Путина также спросили о Донбассе и минских договоренностях. По словам президента, судьба Донбасса во многом зависит от выполнения минских соглашений: «Другого пути нет».

Путин отметил, что решение проблем на востоке Украины находится в области политики. Жители Донбасса должны понимать, что у них есть права, и они соблюдаются, говорит глава государства. «Что имеется в виду? Это конституционные изменения, которых нет. Написано, что должен быть принят закон об амнистии, он принят, но не подписан президентом. Все ссылаются на стрельбу на линии соприкосновения, но это отмазка», – отметил Путин. Если США и Европа желают положительных результатов, требуется работать со своими партнерами в Киеве, добавил он. «Окажите тогда на них влияние. Что талдычить, что Столица России должна исполнить что-то?», – заявил Путин.

Кроме того, отметил президент, украинский лидер Петр Порошенко недавно предложил усилить присутствие ОБСЕ на линии соприкосновения путём вооружения сотрудников миссии и добиться полного прекращения огня. «Мы поддерживаем такое решение», – заявил Путин.

Наталья Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля