Последние новости

Реклама

Путин пообещал «придумать что-нибудь» с подорожавшими лекарствами
В ближайшие полтора-два месяца российские власти «решат и придумают», что делать с ростом цен на лекарства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос москвича, рассказавшего, что цены сейчас в аптеках стали, «как в ювелирном магазине» и недорогих отечественных лекарств просто не найти, сообщает издание РИА «Новый День».

Путин в ответ заметил, что есть не только «дорогие и импортные», тем не менее и «препараты отечественного производства». «Несколько лет назад мы анонсировали программу развития фармацевтической промышленности, – сказал Путин. – Около 16 млрд рублей предусмотрено на эту программу в этом году». Всего, по его словам, на эту программу планируется потратить 148 млрд рублей.

«Несмотря на проблемы, правительство уделяет внимание этому вопросу, – успокоил Путин. – Сокращение есть на 2,5%. Тем Не Менее это по наименованиям, по химформуле нет, появляются аналоги».

По словам Путина, в условиях, когда у населения упали доходы, правительство пошло на сдерживание роста цен, при этом жизненно важные препараты вышли на цифру в 8,8%, остальные – на 16%. «Производители утверждают, что этого роста недостаточно и производить лекарства становится невыгодно, – сказал Путин. – Компоненты для производства лекарства поступают из-за рубежа, сейчас расходы на производство не покрываются ростом цены. Либо субсидировать промышленность, тем не менее надо понять, есть ли в бюджете средства, либо отпустить цену». Он уверил, что правительство постоянно уделяет этому внимание и проблема будет решена.

На вопрос, какими лекарствами лечится он сам, Путин отшутился: «Стараюсь до этого не доводить». «Заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Простуда бывает – стараюсь делать что-то вроде прививок. Что дают, то и принимаю. Наверное, там набор, тем не менее там самые простые, из дешевых сегментов», – добавил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля