Последние новости

Реклама

Симеиз, 14 апреля. Крым намерен в этом году начать зарабатывать на морских пассажирских перевозках – проект по выбору маршрутов и судов сейчас находится в стадии разработки. Об этом сообщил сегодня журналистам министр транспорта Крыма Андрей Безсалов в кулуарах Ялтинского международного экономического форума, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы пытаемся увеличить доходы «Крымских морских портов» (госкомпания Республики Крым) за счёт пассажирских перевозок. У нас большая программа совместно с минтуризма, – сказал Безсалов. – Мы сейчас готовим бизнес-планы приобретения новых судов. Схема взаимодействия участников понятна. Какие суда нужны – над этим вопросом работают наши маркетологи. Спрос на пассажирские перевозки огромен».

Безсалов привел пример успешной работы севастопольских морских компаний, какие за прошлый год перевезли около 7 млн пассажиров. При этом крымская компания перевезла меньше 5 млн пассажиров за тот же период.

«Это колоссальный рынок, который позволяет зарабатывать и доставлять удовольствием туристам. Прорабатываем маршруты вдоль Крымского полуострова, а также классический маршрут между Ялтой и Сочи. Там нужны хорошие суда с высоким уровнем комфорта, чтобы люди могли получать удовольствие во время путешествия. И они в общем найдены, – сказал министр. – Пока мы подбираем людей, приглашаем инвесторов, какие готовы в этом участвовать».

Еще одним способом хорошего заработка, по мнению Безсалова, могут стать дайвинг-туры. «У нас есть два катера, какие на сегодня готовы предоставить для организации таких туров. Подводные объекты уже понятны. Юридические и организационные вопросы мы сейчас прорабатываем. Я думаю, что уже в этом сезоне мы сумеем предложить фанатам погружений такие услуги», – уверен крымский министр.

Безсалов напомнил, что после воссоединения Крыма с РФ пришлось перестраивать морскую логистику. Это привело в общем к шестикратному снижению уровня грузопотока через морские порты полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля