Последние новости

Реклама

Симферополь. Три села Симферопольского района одобрили выделение Симферополю для расширения городских границ части незаселенных земель общей площадью более 2 тыс га. Об этом сегодня Крыминформу сообщил главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов, сообщает издание «Крыминформ».

«Свыше 2 тыс га мы присоединяем к городу с согласия трёх муниципальных образований. Согласие уже есть. Уверены, что это будет сделано. И публичные слушания проходят по обсуждению проекта генплана с учетом этих территорий, на присоединение которых дали согласие», – заявил Мавлютов.

Он добавил, что утверждение нового генерального плана крымской столицы было с трудом, но возможно и без выделения новых земель.

Изначально администрация Симферополя выступила с инициативой о расширении границ города почти на 5 тыс га за счёт свободных неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в границах существующих сел Мирное, Молодёжное, Трудовое и Укромное. 

Ранее главный архитектор Крыма Александр Кузнецов информировал о расширении территории Симферополя на первом этапе на 4 тыс га. Но в конце января текущего года стало известно, что на расширение границ Симферополю из запрашиваемых 5 тыс га готовы отдать только половину. По информации Мавлютова, площадь незаселенных земель Симферопольского района, на какие город претендует в ближайшем будущем, уменьшилась до 2,5 тыс га.

Кроме того, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев заявлял, что рассматривается возможность создания городов-спутников на территории Симферопольского района как альтернатива проекту расширения городских границ за счёт незанятых земель сельхозназначения. Позже Мавлютов данную информацию опроверг, назвав идею футурологической и беспочвенной.

В конце февраля 2016 года Бахарев заявил о приостановке процесса принятия генплана из-за отсутствия земель для расширения городских границ. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля