Последние новости

Реклама

Секретарь Тамбовского обкома КПРФ А.Р. Александров: Коллективные хозяйства и госрегулирование – основы возрождения села

Статья «Именем Российской Федерации, или как разоряются сельхозпредприятия» вызвала широкое обсуждение рассматриваемых в материале проблем. Реакция региональных властей и группы компаний «Агротех-Гарант» не заставила себя долго ждать.

Кто же прав?

Итак, представители компании ООО «Агротех-Гарант Тамбов» считают свои действия правильными. По их мнению, нет ничего плохого в том, что договоры на поставку средств защиты растений, семенного материала заключались в иностранной валюте, а отсрочка или рассрочка оплаты поставленного товара предоставлялась на условиях коммерческого кредита. Представители компании ООО «Агротех-Гарант Тамбов» заподозрили приведённых в статье сельхозпроизводителей в нечестной игре – те якобы не собирались добровольно расплачиваться с компанией. На вопрос «разве можно назвать подобные кабальные проценты за пользование коммерческим кредитом справедливыми?» последовал ответ, что так работает большинство крупных игроков на рынке, какие в том числе занимаются поставкой сельхозтехники, ГСМ и т.д.

Иного мнения арбитражный суд Тамбовской области, который решением А64-4062/2015 признал недействительным пункт 6.1 (так называемые штрафные меры, плату за пользование коммерческим кредитом) в договорах, заключённых между ООО «Агротех-гарант» и ООО «Кристалл». Суд признаёт необходимым принять во внимание доводы истца (участника ООО «Кристалл»), что сделки повлекли для него неблагоприятные последствия. «Оспариваемые договоры заключены на крайне невыгодных, убыточных для покупателя условиях в связи с включением в их текст п. 6.1, потому установленный […] размер платы за пользование товарным кредитом является чрезмерно высоким, о чём свидетельствует тот факт, что данная процентная ставка многократно превышает средневзвешенные ставки процентов и штрафных санкций по коммерческим кредитам и гражданско-правовым обязательствам», – говорится в решении суда.

Заявления ГК «Агротех-Гарант» возмутили сельхозпроизводителей, и те готовы при встрече или на «круглом столе» доказывать свою правоту – они не мошенники, а труженики села. Вопросы к ГК «Агротех-Гарант» есть не только у трёх фирм, однако и у других компаний. В рамках арбитражного судопроизводства разбирательства с ГК «Агротех-Гарант» прошли следующие фирмы, расположенные на территории области: ООО «Зелёная Долина» (Мичуринский район), ООО «Шуваево» (Знаменский район), ООО «Феникс-С» (Первомайский район), ООО «Агрофирма «Путь» (Умётский район), КФХ «Мастер» (Жердевский район), ООО ППЗ «Арженка» (г. Рассказово), и многие другие сельхозпроизводители. По некоторым приведённым компаниям судебные процессы ещё продолжаются.

Рынок все отрегулирует или «священные» постулаты договорных отношений

Состоялась встреча с заместителем главы администрации Тамбовской области по вопросам сельского хозяйства С.В. Ивановым. Сергей Владимирович в ходе беседы отметил, что региональные власти пытаются создать условия для поступательного развития отечественных сельхозпроизводителей. Действует ТОГБУ «Региональный информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» (г. Тамбов, ул. Советская, д. 106 А), оказывающий юридическо-консультативную помощь производителям. Тамбовское областное ГУП «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области» (г. Тамбов, ул. Максима Горького, 17/129) готово помочь в вопросе получения кредитных средств.

В настоящее время в Тамбовской областной Думе рассматривается проект закона «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Тамбовской области». Ни для кого не секрет, что некоторые сельхозпроизводители не только скрывают свои реальные доходы (урожай), чтобы уйти от налогов, однако и максимальным образом выкачивают все соки как из тружеников села, так и из матушки-земли. Капитализм в чистом виде интересует лишь прибыль. Если закон будет принят, то создаст необходимые правовые условия для обеспечения воспроизводства и сохранения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, вплоть до изъятия земель у нерадивых фермеров или предприятий.

Когда остановились на практике договорных отношений, какие выстраивает ГК «Агротех-Гарант» с контрагентами, то тут аргументы С.В. Иванова сводились к тому, что есть гражданско-правовые отношения, государство в данный процесс вмешиваться не может. На возражение, что подобная практика приводит к разорению сельхозпроизводителей последовал ответ, мол, договоры заключались добровольно, кроме того, предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность. Аналогичного содержания ответ пришёл из управления сельского хозяйства на моё обращение в адрес главы администрации Тамбовской области А.В. Никитина.

В ходе нашей беседы разговор зашёл об эффективности индивидуальных и коллективных хозяйств. С.В. Иванов убеждён, лучшим регулятором в этом вопросе является рынок, упор требуется делать на частные хозяйства. Элементы государственного планирования возможны лишь на уровне сельхозпереработки.

Коллективные хозяйства – эффективная форма сельскохозяйственного производства

Разговоры о том, что рынок всё отрегулирует, а фермеры накормят страну, идут уже давно, последние 25 лет. Однако реалии таковы, что многие «успешные» фермеры лишь выживают, а «счастливые» обладатели земельных паёв не знают, что с этим добром делать. Да, либеральные реформаторы смогли накормить население страны, однако импортными продуктами. Фермеры создают лишь 10,8%, а импортируется более 40% продовольствия. Монополии всё громче стучатся в нашу дверь, «белый» рейдерский захват (в рамках буржуазных законов) стал нормальной практикой передела рынка сельхозпроизводителей. И монополии не ставят своей целью гармоничное развитие российского села, обеспечение продовольственной безопасности страны. Главная задача – извлечение максимальной прибыли при минимальных вложениях. Выживает сильнейший, наглейший и у кого есть хорошие связи во власти – это реальные законы, по которым мы живём. Даже если ты захочешь получить кредит на развитие производства, то нужны связи или надо быть готовым дать взятку управляющему филиала банка. Подобные факты приводили рядовые фермеры. Коррупция, кумовство уж точно не идут на пользу селу.

На X (мартовском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ, в котором я принимал участие, председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов представил доклад по теме: «Развитие народных предприятий – важнейший приоритет антикризисной программы КПРФ». Коллективные хозяйства и народные предприятия – это не миф из советского прошлого, а эффективная форма сельскохозяйственного производства на основе кооперации, подобные предприятия действуют и в современной России. Соединение в одном лице работника, хозяина и управленца даёт прекрасный эффект, укрепляет коллективистские ценности. Это помогает преодолевать индивидуализм и ту жажду наживы, что так разъедают российское общество.

Стоит отметить, что коллективные формы труда находятся в центре внимания мировой науки. В 2009 году Нобелевскую премию по экономике присудили американке Элинор Остром. Её работы посвящены управлению общей собственностью. Многолетними исследованиями в разных странах Остром доказала, что самоуправляемые сообщества, включая трудовые коллективы, могут эффективно управлять коллективной собственностью. И они способны это делать, не прибегая к рыночным схемам.

В то же время государство не должно дистанцироваться от деятельного участия в жизни села. Нельзя выступать лишь безмолвным арбитром, ссылаясь на буржуазные законы, когда всё заметнее разворачивается национальная катастрофа. Частные сельхозпредприятия, монополии не накормят страну, не спасут российское село, да и сделать это нам не дадут – мы отличный рынок для реализации импортной продукции, в том числе сельхозназначения и продовольствия. Требуется разрывать путы либеральных псевдосвобод для избранных лиц, развивать собственное производство. В том числе на законодательном уровне проработать вопрос об ограничении размеров процентных ставок по кредитам. Почти 200% в год, куда это годится? Одновременно нужно навести порядок и с сельхозпроизводителями. Сокрытие реальных доходов (урожая) или попытки обмануть партнёра нельзя оправдывать, подобным фактам требуется противодействовать.

Обращаемся к сельхозтоваропроизводителям, жителям Тамбовской области. Мы, коммунисты, готовы к открытому диалогу и в отличие от сторонников либеральных ценностей, находящихся у власти, или популистов, цель которых срубить политические дивиденды и деньги, предлагаем свою повестку дня для возрождения российского села, реальную помощь труженикам сельской местности – антикризисный план КПРФ, включающий в себя поддержку аграриев, развитие народных предприятий.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля