Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Госдумы И.И. Никитчук направил запрос в Генпрокуратуру по поводу строительства цеха по производству металлического марганца в городе Троицк Челябинской области.
Первому заместителю

Генерального прокурора

Российской Федерации

А.Э. Буксману

Уважаемый Александр Эммануилович!

Благодарю Вас за ответ от 08.04.2016 г за №73\1-538-2015 в мой адрес за Вашей подписью.

Однако вынужден заметить, что те, кто Вам готовил данный ответ, или не в курсе проблемы или преднамеренно исказили факты, какие мне хорошо известны, и по которым я уже получал ответы. Я лично неоднократно посещал г.Троицк, был на строительной площадке, где планируется возведение цеха по производству металлического марганца, общался с горожанами и с администрацией.

1. То, что владельцы стройки имеют земельные участки, это хорошо известно. Вопрос в другом: каким образом владельцы будущего цеха, находящиеся на Кипре, смогли купить участки земли в приграничной зоне, где такая операция запрещена законом?

2. Что касается так называемых «публичных слушаний», то они проведены с грубейшими нарушениями. Зал заполнили иногородними студентами, которым никакого дела нет, что будут строить в Троицке. Утверждение, что от граждан не поступало никаких возражений против строительства, вообще, кроме недоумения, ничего вызвать не может. В городе организовалось целое движение против этого строительства, проведены массовые митинги, автопробеги, проведено общегородское собрание, на котором почти 2000 участников путём тайного голосования высказались против строительства и только 8 человек проголосовали в поддержку, собрано 15 тыс. подписей…

3. Получены положительные заключения? Вот это также большой вопрос: а как они получены? Элементарные ошибки в проекте, приведшие к потере 200 тонн вредных веществ, заключение подписывает почему-то региональный санитарный врач, а не федеральный, хотя должен бы сделать это именно он, потому заявлено об использовании технологии, не имеющей аналогов.

4. О санитарно-защитной зоне (СЗЗ). Как можно что-то утверждать и рассчитывать, если в соответствии со СниП минимальный размер СЗЗ для производств 1-го класса опасности, коим является производство марганца, составляет 1000 метров. Не 150, не 200 и не 300, как кто-то рассчитал! И что значит, «окончательный размер СЗЗ будет установлен после ввода данного объекта»? А если окажется, что СЗЗ не отвечает требованиям, что тогда? Производство будет закрыто или техникум, общежитие, часть жилого массива, какие находятся в зоне СЗЗ, будут выселены, перенесены в другое место? Где об этом сказано, записано, зафиксировано, за чей счёт будет это сделано? Кроме того, ни слова нигде нет, куда будут девать отходы производства, какие также 1-2 класса опасности? На городскую свалку, которая к тому же не прошла соответствующей регистрации и находится вне закона?

5. Теперь о суде, который как бы вынес решение об отказе о незаконности выданных разрешений на возведение. Вместо суда был, по сути, разыгран фарс. Как такового суда, можно сказать, и не было. Истец на суд не явился, и как и какое суд принимал решение – это также вопрос.

Уважаемый Александр Эммануилович! К великому сожалению наша правоохранительная система сегодня, похоже, стоит не на страже интересов народа, а в данном случае речь идёт о конституционном праве граждан на благоприятную среду обитания, а всячески потворствует неуемной жадности так называемых предпринимателей, какие ради прибыли готовы на любое преступление.

Прошу Вас ответить на поставленные вопросы и направить их в Государственную Думу.

С уважением,

И.Никитчук.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля