Последние новости

Реклама

Воронеж: Защитили «Танаис». Совместные усилия жителей и активистов КПРФ помогают сохранить парк

9 апреля на центральной аллее парка «Танаис» вновь собрались активисты и их сторонники, чтобы в следующий раз напомнить о своем намерении не допустить застройки парковой территории.
Более 200 человек пришли с требованием сохранить зеленые насаждения, чтобы иметь возможность дышать свежим воздухом. Перед собравшимися выступили депутат городской думы от КПРФ С.А. Звягина, первый секретарь Советского райкома КПРФ С.А. Аветисян, лидер воронежского комсомола Александр Шабунин.

Напомним, что проект данный с самого начала вызвал серьезное неприятие со стороны местных жителей - участок под застройку площадью 4,1 тыс. кв. м был выбран в самом сердце зеленого уголка, где можно спокойно погулять мамам с детьми и пожилым людям, покататься на велосипедах и роликах вдали от автомобилей. Плюс ко всему противники строительства уверены, что ещё немалую часть территории парка займут подъездные пути к катку и парковочные места. И, разумеется, будут вырублены деревья.

На акции протеста в ноябре и декабре 2015-го выходили сотни человек. Тогда же активисты объединились в инициативную группу и начали борьбу за родной парк. В результате к этой проблеме было привлечено внимание не только общественности, тем не менее и чиновников города. В «Танаис» приезжал лично глава города А.В. Гусев, который после посещения парка поручил подыскать альтернативные земельные участки для строительства спорткомплекса. В последующем представителям застройщика муниципалитет предлагал несколько альтернативных земельных участков, а именно – на 303-й стрелковой дивизии, 2б и писателя Маршака, 1а. Но при загадочных обстоятельствах площадка на Маршака, 1а из муниципальной превратилась в областную, ещё и оказавшись в залоге у банка, а участок на 303-й Стрелковой дивизии не устроил застройщика.

За несколько месяцев противостояния инициативная группа использовала все возможные методы: активисты проводили митинги, пикеты, опросы населения, писали жалобы в различные инстанции. Также были собраны предложения горожан по альтернативному развитию территории парка.

Но результат многомесячного труда налицо: протестующим удалось добиться отмены строительства. Заместитель председателя правительства области Максим Увайдов 5 апреля на встрече с депутатами областной Думы сказал буквально следующее:

- Этого объекта не будет. Специально вам докладываю.

Последняя реплика была адресована второму секретарю обкома Андрею Рогатневу, руководителю фракции КПРФ в областной Думе. Ведь именно коммунисты поддерживали жителей юго-западного района в борьбе против вырубки хвойного леса и застройки парковой территории.

Несмотря на успех, участники митинга радоваться не спешили. Во-первых, нет документальных подтверждений. По крайней мере, инициативная группа бумаг не видела, а об отмене строительства горожане узнали из СМИ. Во-вторых, непонятно, как удалось договориться с застройщиком. В-третьих, даже если ледового дворца и вправду не будет, гарантии, что со временем вместо ООО «Центр Ильи Авербуха» на парк не посягнет другой застройщик, нет.

- Люди уже просто не верят ни единому слову властей. Сейчас данные восемь тыс. квадратных метров по адресу Южно-Моравская, 3б находятся в зоне О4 (зона специализированного обслуживания). Там можно строить. До тех пор, пока участок не переведут в рекреационную зону Р1, он будет под угрозой, - рассказала депутат городской думы от КПРФ, представитель инициативной группы Светлана Звягина. – 1 июля у ООО «Центр Ильи Авербуха» заканчивается срок аренды. Отступился ли застройщик от идеи создания ледового дворца в Воронеже, пока непонятно.

Кроме того, митингующие потребовали, чтобы парк вернули под обслуживание муниципалитета. Сейчас вся территория «Танаиса» сдана в аренду.

Руководитель воронежского комсомола А.Шабунин, курирующий данный вопрос как член бюро ОК КПРФ, напомнил, что договор аренды с потенциальным застройщиком пока не расторгнут и устное заявление М.Увайдова о том, что данного объекта не будет на территории «Танаиса», лишь предварительная победа. Требуется добиваться окончательного решения проблемы.

Особое внимание выступающие жители Советского района уделили теме улучшения парка. Активисты протестного движения и коммунисты уверены, что «Танаис» достоин того, чтобы здесь появились новые дорожки, скамейки, фонари, детские аттракционы и т.д. И всё это сделать доступным для каждого! Поэтому сегодня, опять же при поддержке КПРФ, объявлен конкурс на лучшие идеи по благоустройству и реконструкции парковой территории. Принять участие в нем могут все желающие. Лучшие работы лягут в основу проектов обновленного «Танаиса».

Так что будем надеяться, что парк в ближайшее время начнет меняться в лучшую сторону, благодаря настойчивости и силе духа воронежцев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля