Последние новости

Реклама

Симферополь. Таврическая академия Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского станет в нынешнем году одной из центральных площадок всемирной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая в Крыму произойдёт в третий раз. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

По словам лектора «Тотального диктанта» в Столице Крыма и председателя комиссии по проверке работ, кандидата филологических наук Романа Забашты, ежегодно организаторы выбирают нового автора, который специально для акции пишет 2-3 небольших текста. Поэтому на разных площадках «Тотального диктанта» могут читать разные тексты, какие, как правило, тематически связаны.

«В прошлом году автором стал Евгений Водолазкин – профессор, известный литературовед и писатель, ученик академика Дмитрия Лихачёва. Тексты были весьма сложными, с устаревшей лексикой, историзмами, с вариативно воспринимаемым на слух синтаксисом, но очень интересными: о реалиях предреволюционной России в восприятии маленького мальчика. Что ж, такова судьба автора «Тотального диктанта»: текст специально наполняется орфограммами и пунктограммами. В этом году автор уже объявлен, им будет Андрей Усачёв – детский писатель, поэтому можно ожидать, что текст будет отличаться от прошлогоднего по многим параметрам», – подчеркнул Забашты.

Акция не имеет ограничений ни по возрасту, ни по роду занятий. Любой пишущий по-русски сможет в ней поучаствовать. Она будет проходить в 549 городах России и мира. В Столице Крыма желающих написать «Тотальный диктант» будут ждать 16 апреля в 15.00 в аудитории 323а корпуса А Таврической академии КФУ.

В прошлом году «Тотальный диктант» в Столице Крыма написали около 250 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля