Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: Нужно активизировать работу по формированию банка данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении В Республике Крым требуется активизировать работу по формированию банка данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова в ходе совещания по рассмотрению проблемных вопросов в сфере защиты прав детей. Так, по состоянию на 1 апреля 2016 года в банке данных состоит 572 несовершеннолетних.

«Сегодняшнее совещание – один из этапов обсуждения процесса формирования банка данных о несовершеннолетних и их семьях, находящихся в социально опасном положении. Считаю недостаточной соответствующую работу, проводимую органами системы профилактики в Крыму. Требуется активизировать усилия по формированию банка данных. Этому будет способствовать Порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации , утвержденный на заседании Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних», — сообщила Алла Пашкунова.

В ходе мероприятия министр образования науки и молодежи РК Наталья Гончарова доложила о промежуточных результатах в формировании банка данных. При этом, вице-премьер обратила внимание на необходимость качественного и своевременного обмена информацией между органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для своевременного поступления информации в банк данных.

Также члены комиссии рассмотрели ряд вопросов относительно функционирования Белогорского дома-интерната для детей-инвалидов. В частности, с 1 января 2017 года размещение интерната для детей-инвалидов запланировано в санатории «Лучезарный» (г. Евпатория), который будет направлен Министерству труда и социальной защиты РК из ведения Министерства здравоохранения РК. Это позволит значительно улучшить условия содержания подопечных учреждения и устранит существующую очередь в «отделение милосердия». На базе освободившегося здания Белогорского дома-интерната после проведения ремонта запланировано размещение взрослого отделения психоневрологического интерната, что также позволит ликвидировать имеющуюся очередь. Кроме того, активно проводится работа по лицензированию образовательной деятельности дома-интерната. По итогам обсуждения вопроса был дан ряд соответствующих поручений Министерству труда и соцзащиты РК.

Участники мероприятия также обсудили вопрос информирования органами ПДН и органами здравоохранения органов опеки и попечительства о ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей.

В совещании приняли участие министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, министр здравоохранения Александр Голенко, уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева и другие.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля