Последние новости

Реклама

В Крыму продолжается сбор средств на памятник «вежливым людям» – солдатам и офицерам российской армии.

Он будет установлен в Симферополе, перед зданием Государственного Совета РК, где начинались события Крымской весны.

Дата установки пока точно не определена, возможно, в июне, в дни фестиваля «Великое русское слово».

Идея об установке такого памятника давно витала в воздухе. В июле прошлого года инициативная группа из 12 депутатов Государственного совета республики во главе с заместителем председателя парламентского комитета по строительству и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Валерием Аксеновым обратилась в администрацию Симферополя с просьбой рассмотреть данный вопрос. Ответ был положительным.

«Спокойная, уверенная сила «вежливых людей» дала возможность сохранить мир в Крыму, обеспечить свободное волеизъявление граждан и мирное, бескровное воссоединение с Россией, — говорит Валерий Аксенов. — Выступив с инициативой об установке памятника, мы выразили волю крымчан. Это наш долг благодарности, наш долг перед историей».

По словам члена инициативной группы, председателя комитета Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игоря Лукашева, очень важно, что памятник будет установлен именно на народные средства.

«Это наша российская традиция, — говорит Игорь Лукашев. – Неважна сумма пожертвований, важно участие. Радует, что наша инициатива нашла у людей живой отклик: средства на расчетный счёт перечисляют очень активно. Это свидетельство патриотизма крымчан. А ещё это наш ответ тем, кто сегодня говорит об «аннексии» Крыма. Оккупантам народных памятников не ставят, их ставят освободителям».

Лукашев уверен, что памятник станет одним из знаковых объектов крымской столицы, который привлечет внимание не только крымчан, однако и многочисленных гостей полуострова. Кроме того, это важная часть работы по патриотическому воспитанию.

Комиссия, в состав которой вошли представители администрации Симферополя, Союза архитекторов республики, депутаты Госсовета, рассмотрела 12 проектов, представленных на конкурс.

В итоге был выбран проект известного скульптора Салавата Щербакова — заведующего кафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Высота будущего памятника вместе с постаментом — более двух метров, материал – бронза.

К работе над проектом привлекались военные специалисты.

«В этом нам помог Полномочный представитель Президента России в Крымском федеральном округе Олег Евгеньевич Белавенцев, — рассказывает Валерий Аксенов. — Консультанты помогли скульпторам точно отобразить вооружение и амуницию «вежливого человека».

По мнению депутатов, само место установки памятника символизирует историческую преемственность – от присоединения Крыма к России в 1783 году до Крымской весны.

Ведь рядом расположены Долгоруковский обелиск, установленный в честь победы русской армии над турецкими войсками, Александро-Невский собор и памятник-танк Т — 34, посвященный освободителям Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.

«Крымская газета» информирует о том, что желающие оказать благотворительную помощь в проведении мероприятий по установке памятника «Вежливым людям» могут перечислить благотворительный взнос в Крымскую региональную организацию Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

Реквизиты:
Наименование организации: Крымская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

Назначение платежа: Благотворительная помощь на создание памятника «Вежливым людям» — солдатам и офицерам российской армии».

Реквизиты банка: Филиал АО «ГЕНБАНК» в г.Симферополь,
кор.счёт №30101810835100000110
р/с № 40703810000830020055; ИНН 9102012805, КПП 910201001, БИК 043510110


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля