Последние новости

Реклама

Осужденные на Украине россияне просятся отбывать наказание на родину
Шесть россиян, осужденных на Украине, захотели отбывать наказание на родине и обратились с соответствующей просьбой в Минюст России. После получения писем от заключенных граждан РФ, чиновники обратились к украинскому Минюсту, сообщает издание РИА «Новый День».

«Необходимые документы в отношении указанных лиц направлены в Минюст Украины для рассмотрения, ответы по состоянию на 12.04.2016 не поступили», – сообщили в ведомстве. Ни имена написавших обращения, ни статьи, по которым они были осуждены, в ответе Минюста не приводятся, пишет РБК.

Представитель пресс-службы российского посольства на Украине не смог пояснить изданию, сколько граждан России содержатся в украинских тюрьмах. Он отметил, что официальный Киев не всегда передаёт такую информацию дипломатам, хотя и должен это делать. В Минюсте Украины также вопрос издания оставили без ответа.

Как отметил российский политолог, директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко, назвать точное количество осужденных на Украине россиян крайне сложно, потому что системным изучением этой проблемы на общественном уровне никто не занимается ни в России, ни на Украине. Между таких осужденных есть граждане России, отправившиеся на юго-восток Украины в качестве добровольцев и попавшие в плен, считает Бондаренко.

Напомним, согласно международному законодательству, осужденный в другой стране может отбывать наказание на родине. Например, осужденная в России украинка Надежда Савченко, возможно, будет «отсиживать» 22 года на Украине. Отметим, сразу после вынесения приговора, 22 марта, президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (речь идёт о россиянах Александре Александрове и Евгении Ерофееве, которых в Киеве называют «бойцами ГРУ и сейчас судят по обвинению в незаконном пересечении границы, хранении оружие и совершении теракта; Столица России называет обоих россиян бывшими военнослужащими). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля