Последние новости

Реклама

Симферополь отмечает 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
В столице Крыма проходят памятные мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Торжества начались в симферопольском сквере Победы, где Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, первый заместитель Председателя Совета министров РК Михаил Шеремет, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители городской власти и общественности вместе с ветеранами Великой Отечественной войны возложили корзины и цветы к памятнику «Танк «Т-34».

Глава крымского парламента Владимир Константинов пожелал ветеранам терпения и здоровья. «Низкий поклон нашим фронтовикам-освободителям от всех поколений крымчан. Совершенный ими подвиг в годы Великой Отечественной войны не имеет срока давности. Проходят годы, а его величие не меркнет», - отметил он.

По словам В. Константинова, для крымчан, особенно жителей крымской столицы, освобождение Симферополя – это особый день. Глава Госсовета напомнил о важном историческом значении событий, происходящих в Крыму, для всего хода военных действий Великой Отечественной войны.

«Это и героическая оборона Севастополя, и Керченско-Феодосийский десант, и партизанское движение в Крыму - тысячи примеров солдатского подвига, мужества и героизма», - подчеркнул спикер.

Однако, по мнению Владимира Константинова, даже в такие праздничные и радостные дни нельзя забывать об ужасах войны, о миллионах мирных граждан, военнопленных, стариков и детей, которые были безвинно замучены, уморены голодом в концлагере на месте бывшего совхоза «Красный» в Симферопольском районе, других «фабриках смерти», местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территориях разных стран.

«Это праздник со слезами на глазах - освобождение от той чумы, которая захлестнула наш полуостров. Нашему поколению есть кем и чем гордиться, есть героические примеры, на которых следует воспитывать наше молодое подрастающее поколение», - уверен глава крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля