Последние новости

Реклама

Пермские коммунисты отметили пикетом и митингом 55-ю годовщину со дня полёта в космос Юрия Гагарина

Во вторник, 12 апреля, Пермский крайком КПРФ, коммунисты и комсомольцы районов города отметили пикетом и митингом 55-ю годовщину со дня полёта в космос первого человека Земли – Юрия Гагарина. Под незабываемые советские пенсии о космосе, о космических первопроходцах, о подвиге Гагарина участники торжественной акции встали в пикет в центре города на улице Попова. Репринтное издание газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года, выпущенное к юбилейному Дню космонавтики, расходилось из рук коммунистов «влёт».
Далее на торжественном митинге выступили: Первый секретарь Пермского крайкома КПРФ В.К.Корсун, секретарь крайкома КПРФ по идеологии Г.А.Сторожев, коммунист из Ленинского района А.Б.Бессонов, секретарь Дзержинского райкома КПРФ В.А.Гребенюк, мотовилихинский коммунист А.В.Абрамов, член бюро Свердловского райкома З.В.Токарева.

12 апреля отмечается всей планетой, как Международный День авиации и космонавтики. Однако родился данный знаменательный день в великой стране - Советском Союзе! Для человечества нет другого пути – исторически оно может следовать только вперёд, к коммунизму. Однако и тогда, когда свободные, мудрые, победившие нужду и порок люди поведут космические корабли к иным мирам, всё равно имя Гагарина будет сиять в веках и пространстве, потому что он был Первым!

Однако, несмотря на юбилейную славную дату, истинный праздник народа отмечается, как и многие другие праздники, со слезами на глазах. Некогда великая держава, преодолев тяготы победной битвы с фашизмом, восстановив порушенное народное хозяйство всего через 16 лет после окончания самой страшной войны 20-го века, шагнула в космос ногой человека, коммуниста, молодого парня Юрия Гагарина. Всё человечество ликовало, восторгалось, уважало и восхищалось мощью и праведностью советского строя, родившего космического первопроходца.

Но пришли иные времена. Космическая отрасль уже перестала быть, как и многие другие, гордостью страны. Фундаментальная наука оказалась ненужной своре олигархов и чиновничества, растерзавшей по своим закромам народное хозяйство, природные богатства, плоды труда славного, мужественного и беззаветного поколения «Детей войны». Заводы и предприятия разрушены, проданы и перепрофилированы. Не пощадила хищная рука «дикого рынка» и авиационно-космическую отрасль. Позорно затоплена орбитальная станция «МИР», в создании которой принимали участие и пермские авиационные заводы. И то, что исполняются оборонные заказы на заводах «Протон-ПМ», «Стар», НПО «Искра», частях некогда предприятия-титана, завода им. Свердлова, выпускаются твёрдотопливные двигатели ракет, изготавливаются двигатели нового поколения для ракет-носителей «Ангара» - это ничтожно мало по сравнению с мощью авиационно-космических предприятий советского времени! Тают рабочие места, уходят на пенсию и в вечность старые кадры – новых нет, ведь образование сведено к тестированию, к платной услуге!

Однако нет места отчаянью! Вера в то, что мы не только станем снова первой космической державой мира, в то, что наступит эра обновлённого социализма, а затем – коммунистического строя, нерушима! И всё в наших руках! Нынешний год, год выборов, а значит, осознанного выбора, может стать решающим в дальнейшей борьбе за установление власти народа, за приоритет достойной жизни для каждого трудового и честного человека.

Нам, пермякам, есть, чем гордиться! На Соликамском магниевом заводе создавался единственный в мире уникальный сплав – обшивка «Луноходов» 1 и 2. С помощью пермских ракетных двигателей выведено на космическую орбиту более 300 космических аппаратов! И сейчас, в нелёгкие для авиапрома дни, космос не обходится без труда пермских моторостроителей, без пермских ракетных двигателей! Славна пермская земля и тем, что именно в прикамской тайге в 1965-м году совершили посадку на корабле «Восход» космонавты А.Леонов и П.Беляев, а незадолго до полёта Юрия Гагарина приземлилась в районе города Чайковский «космический испытатель» - собака Звёздочка. Золотыми буквами в историю авиации вписано имя гениального конструктора авиадвигателей А.Д.Швецова. Его имя носит авиационный техникум в Перми, где училась, преподавала и заведует ныне музеем авиации и космонавтики легендарная лётчица, единственная в мире женщина – капитан корабля, водившая в небесах ТУ-134, установившая ряд мировых рекордов на дальность полётов, Г.О.Смагина. Пятьдесят лет руководил клубом «Юный космонавт» лётчик-ветеран, встречавший в тайге в 1965-м году космонавтов, А.И.Парасенко, нынче ушедший от нас. Однако дело его подхватили соратники по авиации! Недаром говорят: «Космос начинается с земли!». И наша пермская земля тому славный пример! Целый район города, Свердловский – авиационный район: взлетают на постаментах в аллеях белые самолёты, не смотря ни на что работают предприятия. Улицы Перми носят имена космонавтов, в Гагаринском сквере улыбается бронзовый Гагарин, а главный путь от аэропорта в город – Шоссе Космонавтов!

И вот! Так власть отвечает на чаяния жителей страны. В праздничный день, 12 апреля, прошло заседание Конституционного суда. Поистине, известие «космического» масштаба: как бы то ни было – платите, граждане! Об этом сообщил секретарь крайкома по оргработе В.Л.Пискунов. Мечтайте, люди, о космосе, гордитесь былыми подвигами и оплачивайте прихоти «эффективных менеджеров»! Сегодня – ремонт многоквартирных домов, завтра – ТЭЦ, ГЭС и газопроводов! Такова мёртвая хватка капитализма. И только народ, ведомый коммунистами, сможет разжать данные смертельные клещи! И сиять над миром созвездью Гагарина!

Участники митинга кричали «Слава Гагарину» и «Ура!» в честь беспримерного подвига человека и советского народа.

Завершился митинг единогласным принятием Резолюции.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля