Последние новости

Реклама

Липецкие коммунисты отметили День космонавтики

Коммунисты Липецка возложили цветы к памятникам Ю.А. Гагарина, расположенным на месте бывшего пионерского лагеря «Комета» и на одноименной улице областного центра. В церемонии принял участие первый секретарь Липецкого ОК КПРФ, депутат ГД РФ Н.В. Разворотнев, депутаты фракций КПРФ областного и городского Советов.
Сегодня, 12 апреля, отмечается 55-летний юбилей полёта советского человека Юрия Гагарина в космос. В Липецке много достопримечательностей связаны с этим событием – космонавты проходили обучение также и в Липецком авиацентре.

Одним из памятников первому космонавту расположен на месте, где раньше находился пионерский лагерь «Комета». Здравницы для детей уже нет, а добротный бюст Ю.А. Гагарина чудом сохранился. Четыре года тому назад на него во время прогулки по лесу набрёл коммунист И.М. Иверский. После небольшой реставрации коммунисты взяли памятник под контроль и периодически навещают его.

Перед Днём космонавтики силами обкома КПРФ были проведены реставрационные работы: кое-где на бюсте потемнела краска и потрескался постамент. Сегодня памятник в лесу предстал в полной красе, а коммунисты украсили его цветами.

- Помню, я посещал данный пионерлагерь в далёком 1971 году, - рассказал Н.В. Разворотнев. – Это была большая здравница. Один из отрядов носил имя Ю.А. Гагарина, поэтому и бюст первому космонавту был сооружён добротный. В перспективе мы планируем перенести памятник ближе к людям – в один из райцентров области. Его должны видеть люди и помнить о событиях далёкого 61-го года, гордиться, что живут в стране, которая первой открыла и освоила космос.

Также в данный день в Липецке прошло несколько пикетов. Коммунисты раздавали репринтный номер газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года, областной красочный выпуск газеты «Ленинское знамя» и поздравляли липчан с праздником. Всего было роздано более 5 тысяч газет.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля