Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист передал Президенту Сирии Башару Асаду Послание Г.А. Зюганова

12 апреля состоялась встреча российской парламентской делегации с Президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом. Как рассказал её участник, депутат Государственной Думы, Руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко, он передал Президенту Сирии Послание лидера КПРФ Г.А. Зюганова.
«В Послании проводится экскурс в историю, связывающий разрушение Северной Пальмиры - Ленинграда - в ходе Великой Отечественной войны и сирийской Пальмиры, которая была разрушена террористами», - отметил депутат.

В ходе беседы с Башаром Асадом отмечалось, что Геннадий Андреевич Зюганов неоднократно встречался с отцом нынешнего сирийского лидера – Хафезом Асадом. «Сегодняшняя встреча российской парламентской делегации с Президентом Сирии – третья за последняя время. Это свидетельствует не только о преемственности поколений, однако и о дружбе, сотрудничестве и братских отношениях между нашими народами и партиями», - подчеркнул А.А. Ющенко.

На встрече, по словам А.А. Ющенко, была также затронута тема 55-летия первого космического полета советского летчика, коммуниста Ю.А. Гагарина, который своим подвигом разрушил миф о первенстве Запада. И сегодня Президент Башар Асад, поддержанный сирийским народом, сражаясь с международным терроризмом, также разрушает миф о гегемонии США.

В ходе встречи российский парламентарий вручил Президенту Сирии юбилейную медаль ЦК КПРФ в честь космического полета Ю.А. Гагарина, экземпляр газеты «Правда» за 13 апреля 1961 года и свой учебник по истории древнего мира за 5-й класс (издания 1983 года), на обложке которого изображена легендарная Пальмира.

В свою очередь, Башар Асад просил передать слова благодарности Геннадию Андреевичу Зюганову. Он также высоко оценил роль КПРФ в поддержке справедливой борьбы сирийского народа.

На вопрос Башара Асада, как удалось сохранить уникальный экземпляр газеты за 13 апреля 1961 года, А.А. Ющенко отметил, что «Правда» является центральным органом КПРФ. В распоряжении партии находится весь архив газеты, в том числе материалы, касающиеся становления и развития дружеских отношений между нашими странами.

В ходе беседы обсуждались также вопросы борьбы с терроризмом, поставки гуманитарной помощи в Сирийскую Арабскую Республику, экономическое восстановление этой страны. В состав российской парламентской делегации входят депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе С.А. Гаврилов, А.А. Ющенко и член Совета Федерации Д.В. Саблин.

* * *

Башару Хафезу аль-Асаду,

Президенту

Сирийской Арабской Республики,

Верховному Главнокомандующему

Вооружёнными силами Сирии

Секретарю

Сирийского регионального отделения

Партии арабского социалистического возрождения

Далека от России Сирия, однако её тёплым дыханием издавна согревалась русская душа и культура.

На обложке советского школьного учебника истории древнего мира изображена была сирийская Пальмира. «Северной Пальмирой» называли поэты красивейший город России, Санкт-Петербург, молодую столицу – и это название стало её вторым именем. Украшением Санкт-Петербурга стал Эрмитаж, а украшением Эрмитажа – античный мраморный портрет сириянки. Отцы церкви считали, что в краткой молитве Ефрема Сирина (Сирийца) заключено всё Православие и всё Евангелие.

Залогом победы над террористами в Сирии стало применение высокоточного российского оружия, создание и использование которого невозможно без работы военных топографов. А 10 апреля – 103-я годовщина установления годового праздника российского Корпуса Военных Топографов в честь Сирийского пророка Ефрема Сирина.

Особенно сблизили Россию и Сирию так похожие и понятные горе и радости. Фашисты терзали и взрывали нашу «Северную Пальмиру», как террористы терзали и взрывали Пальмиру сирийскую. Фашисты крушили культурные ценности, их снаряды попадали в Эрмитаж, как снаряды террористов в древние храмы Пальмиры. И не только сочувствие, однако и историческая память заставили работников Эрмитажа первыми предложить свою помощь Пальмире.

Ещё гремели последние залпы Великой Отечественной войны, когда советские сапёры приступили к разминированию и спасению Дрезденской галереи, заминированной фашистами. И точно так же сегодня российские и сирийские сапёры разминируют культурные сокровища Пальмиры, заминированные террористами.

Два символа Дамаска известны во всём мире – роза и сталь. Так пусть же дружба России и Сирии не увядает, как дамасская роза и будет крепка, как дамасская сталь!




С уважением,

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля