Последние новости

Реклама

Омские коммунисты провели серию пикетов ко Дню космонавтики

В данные апрельские дни акции протеста против снижения жизненного уровня населения были приурочены к 55-й годовщине первого полета человека в Космос.
Кроме обычного агитационного материала, газет и листовок, рассказывающих о борьбе против наступления на жизненные интересы народа, всем, кто подходил к «красным палаткам», дарили репринтное издание газеты «Правда», вышедшей 13 апреля 1961 года. Пикеты проходили на протяжении недели перед Днем Космонавтики.

Коммунисты Ленинского местного отделения в четверг организовали пикет возле «АТ-Маркета», а спустя несколько дней, 12 апреля, - невдалеке от ТЦ «Пароплаза». Здесь - пересечение дорог на Старую и Новую Московку, место очень оживленное.

Как всегда, «красные палатки» омские коммунисты использовали не только для раздачи агитационной литературы, тем не менее и для проведения консультаций по тем или иным правовым вопросам. Участники пикета – люди компетентные. Так, секретарь обкома КПРФ Дмитрий Анатольевич Горбунов – между тех, кто возглавляет в Омске борьбу за отмену поборов за капремонт. Впрочем, вопросы касались не только темы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). С началом весны на первое место вышла проблема разбитых дорог. А с 1 апреля произошло резкое увеличение стоимости проезда в муниципальном транспорте. Особая беда Московки - плохое качество новостроек. Из-за коррупционных схем дома сдаются с огромными недоделками, застройщики не занимаются благоустройством территорий, стараясь свалить все данные расходы на те компании, какие принимают дома в управление. Помощи ни от губернатора, ни от мэра жители давно не видят.

Прошел пикет и на Левобережье, в Двенадцатом микрорайоне. Коммунисты Кировского района и их сторонники выступали против бесконечного повышения цен (в том числе и на проезд) и сокращения маршрутной сети муниципального автотранспорта. Такое ощущение, что городской департамент транспорта специально сокращает «сквозные» маршруты, вынуждая людей ездить с пересадками и, значит, больше тратить денег на транспорт. Сейчас из того же Двенадцатого микрорайона без пересадки не уехать даже на остановку «Городок Водников», хотя физически данные точки на карте разделяет лишь Иртыш.

Пикет продолжался четыре часа. Депутат Законодательного собрания области Николай Иванов и депутат Омского городского совета Иван Федин отвечали на вопросы недовольных омичей.

Коммунисты Советского местного отделения организовали акцию в одном из дворов округа. Двор был выбран типичный, и на его примере можно было увидеть, в каком состоянии сейчас находятся межквартальные проезды и пешеходные дорожки. Хорошо, если в грязь брошены доски, палки, вообще что под руку попадется. Бывает, что подъездная дорожка превращается в реку – не проедет ни такси, ни «скорая».

На вопросы жителей микроучастка отвечал коммунист Олег Парфентьев.

В Центральном округе День космонавтики был отмечен многочисленными одиночными пикетами, на какие вышли коммунисты амурских первичных организаций. По такой же схеме работали и в Куйбышевском округе. Здесь коммунисты – бывшие педагоги связались со школами и предложили использовать репринтное издание «Правды» 1961 года для проведения мероприятий, посвященных Дню космонавтики. В беседах особо подчеркивалось, что Советский Союз сумел стать космическим лидером именно благодаря тому, что у нас было общенародное государство. А Юрий Гагарин с гордостью носил партийный билет.

С наступлением теплых дней растет и число «красных палаток», появляющихся на улицах Омска и районных центров. Многие омичи уже получили консультационную помощь от депутатов, участвовавших в пикетах, со многими договорились об организации депутатских запросов по тем или иным проблемам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля