Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ Сергей Гаврилов рассказал о сегодняшней встрече с Президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом.
«Президент Сирии Башар Асад положительно оценивает возможность мирного урегулирования ситуации в САР в рамках Женевского диалога», - пояснил Сергей Гаврилов.

По словам парламентария, в ходе встречи обсуждался ряд наиболее актуальных вопросов.

«Несомненно, основной вопрос – оказание поддержки Сирии со стороны России в ходе совместной борьбы с терроризмом, доставки гуманитарной помощи сирийскому народу, - сообщил Сергей Гаврилов, - также важнейшим вопросом является экономическое возрождение Сирийской Арабской Республики».

Парламентарий пояснил, что «решение проблемы экономического возрождения САР нужно именно сейчас, а не потом, так как в Сирии в современных политических условиях сложилась непростая экономическая ситуация; приоритетным представляется восстановление сельского хозяйства, транспортного и энергетического сектора, нефтедобывающей отрасли».

«Между Россией и Сирией сложился уникальный механизм доверия», - заключил Сергей Гаврилов.

В ходе встрече была затронута тема предстоящих парламентских выборов в Сирии. «В Сирии между конфессий нет разногласий относительно грядущих парламентских выборов, - сказал Сергей Гаврилов, - Встретившись с Верховный муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дин Хассуном, Главой Армянской апостольской церкви в Сирии епископом Армашем Налбандяном, а также с Митрополитом Лукой аль-Хури, были услышаны слова поддержки в пользу решения Президента Башара Асада. Митрополит Лука высказал уверенность в том, что данный политических шаг позволит сохранить доверие и единство верующих, исповедующих как ислам, так и христианство».

Парламентарий считает, что «предстоящие парламентские выборы, в ходе подготовки к которым было создано много новых партий, исключат вакуум в действующей законодательной власти, станут подтверждением преемственности легитимной власти, внесут существенный вклад в подготовку к Женевскому диалогу».

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов отметил также, что в ходе встречи с Президентом САР Башаром Асадом внимание было уделено важной проблеме, касающейся восстановления многострадального города Пальмиры.

«Восстановление освобожденной Пальмиры возможно при поддержке российского бизнеса, - пояснил Сергей Гаврилов, - более 100 храмов нужно реставрация и восстановление. Основные восстановительные работы могут взять на себя крупные российские государственные корпорации, подобные Олимпстрою, возможно создание аналогичной компании».

Президент Башар Асад выразил слова благодарности Президенту России за помощь в борьбе с терроризмом, а также за гуманитарную и экономическую поддержку сирийского государства.

Президент Сирии отметил, что «Владимир Путин является самым популярным политиком в Сирии, он мог бы занять любой государственный пост. Сирийский народ называет его не иначе, как «Абу али Путин».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля