Последние новости

Реклама

В воскресенье, 10 апреля в эко-парке «Лукоморье» космонавт и Почётный гражданин города Севастополя Антон Шкаплеров провел открытый урок «Космос зовет» для детей и их родителей в рамках празднования 55-летия первого полета человека в космос, сообщает издание «Севастопольская газета».

Интерактивная экспозиция «Космос зовет» открылась в прошлом году и уникальна тем, что предоставляет возможность посетителям пройти все этапы космического путешествия от подготовки к старту до финального этапа приземления или приводнения космонавтов.

Прямо на входе экспозиции с огромного монитора гостей встречает приветственное обращение космонавтов, записанное в момент их нахождения на МКС. Рядом установлены мониторы, где компьютер задает вопросы и проверяет ребят на космическую грамотность. Тем Не Менее больше всего юных исследователей интересуют механические тренажеры для космонавтов и центрифуга, попасть в которую желают все дети, из-за чего даже скопилась небольшая очередь.

И у скафандра, в котором выходят в открытый космос, также толпа. Экскурсовод вместе со А.Шкаплеровым рассказали об интересном экспонате. Оказывается, скафандры весят ни много, ни мало 120 кг, а из-за гермошлема, одетого на голову обзор видимости резко сокращается, поэтому к перчаткам пришиты небольшие зеркала, чтобы смотря в них, видеть, что происходит по бокам и сзади. К самому скафандру изготавливаются индивидуально для каждого космонавта специальные перчатки, в которых не так-то просто завинтить даже гайку, в чем смогли убедиться посетители экспозиции.

Но больше всего ребят и их родителей заинтересовал быт космонавтов на орбите. Рацион космонавтов достаточно разнообразен и в него входит около 250 наименований продуктов. Вся пища сублимирована, обезвожена и содержится в герметичной упаковке. Перед полетом космонавты 10 дней питаются только космической пищей, тем самым подготавливая организм к новому режиму питанию.

Главный вопрос экскурсантов: «Какие продукты нравятся нашему космонавту?»

«Не могу сказать, что из продуктов мне нравилось что-то одно. Все приедается, хочется чего- то нового. Иногда мы меняемся с американцами. У нас очень вкусный творог делают. Американцам очень нравится. Также у нас очень хорошее мясо и рыбные продукты. А у них почти нет рыбы», — охотно ответил А.Шкаплеров.

Интересовало ребят, куда девается весь мусор с космического корабля.

«Мы руками сжимаем банки, то есть делаем их плоскими. Потом складываем в специальные мешки, завязываем и дальше загружаем в тот грузовой корабль, который нам привозит продовольствие», — пояснил космонавт.

О своих впечатлениях от экспозиции А.Шкаплеров рассказал «Севастопольской газете».

«Мне нравится, что здесь большие площади, может сразу прийти много детей с родителями, все можно потрогать, представить себя космонавтом, пройти физическую подготовку. Приятно, что в моем городе Севастополе, есть такой центр космонавтики, — отметил он. — Очень многое связывает наш город с космонавтикой. До недавнего времени все космонавты перед полетом проходили здесь морские выживания, прилетали сюда на предполетный отдых, то есть дорога в космос всегда лежала через Севастополь. И не только российские космонавты, тем не менее и зарубежные проходили здесь тренировки», — сказал А.Шкаплеров.

По его словам, уже принято решение о возобновлении в Севастополе этой программы морских тренировок космонавтов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля