Последние новости

Реклама

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области внесли на рассмотрение проект закона Нижегородской области "О бесплатном обеспечении населения Нижегородской области лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, безбелковыми продуктами питания и белковыми гидролизатами".
Законопроект разработан взамен действующего Закона Нижегородской области от 28 декабря 2004 года №157-З "О бесплатном обеспечении населения Нижегородской области лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями при амбулаторном лечении".

Предлагаемый к принятию законопроект направлен на бесплатное обеспечение граждан, страдающих фенилкетонурией, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, безбелковыми продуктами питания и белковыми гидролизатами.

Действующий Закон Нижегородской области от 28 декабря 2004 года №157-З предусматривает бесплатное обеспечение граждан, страдающих фенилкетонурией, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями при амбулаторном лечении. Но в настоящее время стандарт лечения фенилкетонурии в амбулаторных условиях на федеральном уровне не утверждён и отсутствует какая-либо ясность в сроках его утверждения, а в стандарте медицинской помощи детям при лечении фенилкетонурии в условиях стационара безбелковые продукты питания отсутствуют (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 года №737н).

Таким образом, нормы Закона Нижегородской области от 28 декабря 2004 года №157-З о бесплатном обеспечении граждан, страдающих фенилкетонурией, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями при амбулаторном лечении на практике не работают.

Вместе с вышеуказанным требуется отметить, что строгое соблюдение безбелковой диеты (употребление безбелковых продуктов питания) и белковых гидролизатов при регулярном наблюдении у врача-генетика гарантируют правильное физическое и умственное развитие человека.

Поводом для разработки законопроекта и его внесения на рассмотрение Законодательного Собрания Нижегородской области послужили обращения граждан, страдающих фенилкетонурией и граждан, имеющих детей, страдающей фенилкетонурией, высокая стоимость лекарственных препаратов, безбелковых продуктов питания и белковых гидролизатов, самостоятельное обеспечение которыми ставит граждан на грань выживания.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля