Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов считает Конституцию республики путеводителем для всех желающих видеть Крым процветающим регионом России. Об этом он заявил на торжественном собрании в Государственном совете Крыма, посвященном празднованию второй годовщины Конституции РК, сообщает издание «Крыминформ».

«Основной правовой документ республики – это путеводитель для всех, кто желает видеть Крым самодостаточным и процветающим регионом России», – сказал Аксёнов.

Он уверен, что Конституция будет изменяться в соответствии с потребностями крымчан. «Любой правовой документ является продуктом своего времени. Наша Конституция – не каменные скрижали. Она будет развиваться и совершенствоваться, исходя из реалий экономики и общественно-политической жизни, в соответствии с принципом «закон для человека, а не человек для закона», – отметил глава республики.

При этом основной документ Крыма Аксёнов назвал ответом на всевозможные юридические манипуляции со статусом полуострова. «Наша Конституция – это ещё и правовой ответ на манипуляции юридическими терминами, такими, как оккупация и аннексия, на голословные обвинения в нарушениях прав человека, какие якобы есть в Крыму. Причем данные обвинения нам предъявляют те, кто уже давно наплевал на все фундаментальные права человека, начиная с права на жизнь», – подчеркнул он.

Опора на Конституцию, по его словам, позволит Крыму наверстать упущенное время и догнать другие регионы РФ по уровню развития. «Мы твердо убеждены, что политическая стабильность, модернизация экономики и социальной сферы, опора на Конституцию во всех преобразованиях, позволят нашей республике уже в ближайшие годы приблизиться к показателям наиболее развитых российских регионов», – заметил он.

Вместе с тем, «залогом развития и процветания Крыма» Сергей Аксёнов назвал укрепление единства народов полуострова.

Конституция Крыма была утверждена Государственным советом РК 11 апреля 2014 года. Вступила в силу после опубликования 12 апреля.

Конституция определяет Республику Крым как демократическое правовое государство в составе Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля