Последние новости

Реклама

Самарская область. Горожане вместе с КПРФ встали на защиту парков Тольятти

В Центральном районе Тольятти 9 апреля 2016 года прошла акция протеста против точечной застройки. Помимо заявленной стройки гипермаркета на улице Мира на митинге обсудили и другие аспекты деятельности городских властей в сфере градостроительства. Под флаги коммунистов в защиту деревьев от вырубки под возведение новых торговых центров встали несколько сотен тольяттинцев.
Митинг открыл депутат фракции КПРФ Тольяттинской городской Думы Максим Гусейнов. Он озвучил собравшимся основные претензии жителей домов, прилегающих к строительной площадке на улице Мира.

В частности, горожане возмущены тем, что вместо участка в 6 тыс. кв. метров под будущий гипермаркет огорожено почти 9 тыс. кв. метров городской земли. По поводу такой «невнимательности» строителей коммунисты Тольятти уже направили запрос в местную прокуратуру.

На трибуну митинга у памятника В.И. Ленину в солнечный апрельский день один за другим поднимались жители Центрального, Комсомольского и Автозаводского районов города Тольятти. Со слов выступающих стало ясно, что полузаконная застройка не обошла стороной ни один из районов. В 7 квартале Автозаводского района местные жители отстаивают детскую и спортивную площадки, какие мэрия отдала под возведение. В Комсомольском районе на улице Есенина рубят деревья под очередную стройплощадку. А в Центральном районе на улице Баныкина всё глубже в лес разрастается жилищное возведение, которое не может осуществляться на территории леса. На все данные случаи у городской власти один ответ — чиновники просто закрывают глаза.

Выступая с трибуны митинга депутат Самарской губернской Думы коммунист Степан Филатов отметил:

- КПРФ поднимает острые социальные вопросы не для получения политических очков. Жители города должны увидеть, как своевольно распоряжаются городской землёй чиновники мэрии. Сегодня уничтожили сквер на улице Мира под возведение гипермаркета, а завтра легко отдадут под стройку парк, в котором мы сейчас находимся. Чтобы не допустить такого произвола мы призываем бороться!

Второй секретарь тольяттинского горкома КПРФ Юрий Сачков призвал жителей Центрального района — объявить бойкот торговой сети «Магнит», которая строит свой гипермаркет на улице Мира вопреки мнению местных жителей:

- Если мнение горожан не интересно тем, кто строит торговые центры на месте скверов и парков, то тольяттинцы должны объективно ответить на такое к себе отношение. Пусть данные торговые центры стоят пустые — не необходимо в них заходить и покупать там товары!

В резолюции, принятой единогласно по итогам митинга особо отмечено, что власти города не противодействуют точечной застройке, а скорее её активно поддерживают. Под возведение уничтожаются скверы, спортивные и детские площадки. Участники митинга оставили свои подписи против точечной застройки и вырубки деревьев.

За близорукость и безразличие к точечной застройке Тольятти участники митинга потребовали отставки мэра Тольятти Сергея Андреева и губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Также собравшиеся потребовали от прокуратуры Тольятти проведения проверки законности уничтожения деревьев, какие росли на территории строительной площадке «Магнита» на улице Мира до начала строительства.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля