Последние новости

Реклама

От «Незалежной» просто так не отмахнёшься: принято решение затаскать по судам строптивых голландцев
По сообщениям голландской прессы, Киев нанял известного в Нидерландах адвоката-сутяжника с целью «попортить нервы» организаторам недавно прошедшего в Голландии референдума по ассоциации Украины с ЕС, на котором Украина, как известно, с треском проиграла. Защитники Киева будут добиваться уголовного расследования и признания референдума незаконным, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что голландский адвокат Герард Спонг считает, что активисты «Комитета граждан ЕС» собирали подписи для проведения референдума под ложным предлогом: речь шла не об ассоциации с Украиной, а о противостоянии с ЕС. В эфире одного из телеканалов адвокат напомнил, что и сами организаторы признали, что их беспокоит не Украина, а отношения Нидерландов с ЕС. «Организаторы сами это признали. А это преступление, так в соответствии со статьей 98 закона о консультативном референдуме запрещено собирать подписи под ложным предлогом», – цитирует Спонга «ЕвроПравда».

Напомним, на прошедшем 6 апреля референдуме об ассоциации Украины с ЕС большинство граждан Нидерландов выступили против: 61,1% граждан не захотели видеть украинцев в Евросоюзе, более 38% высказались за. На участки пришли более 32,2% избирателей, потому референдум считается состоявшимся (минимальная явка – 30%). Официальные результаты голосования будут известны 12 апреля.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля