Последние новости

Реклама

«А где твоя родина, сынок?": юристы не могут определиться с гражданством Сенцова и Кольченко
Осужденных в России украинцев Олега Сенцова и двух его подельников Минюст РФ и ФСИН готовы передать Киеву. Но, по данным защитника осужденных, этому может помешать одно обстоятельство: Сенцов и его помощники проходили по уголовному делу как россияне, а Конституция РФ запрещает выдачу граждан своей страны, сообщает издание РИА «Новый День».

Вспомним, Минюст России поручил тюремной службе подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных (Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко) для дальнейшего отбывания наказания на родине. В то же время, в ведомстве подчеркнули, что окончательное решение будет принято федеральными судами России.

Как пояснила «Коммерсанту» адвокат Александра Кольченко Светлана Сидоркина, для положительного решения требуется соблюдение нескольких обязательных условий: украинское гражданство осужденных; наличие в УК Украины статей, предусматривающих ответственность за преступления, какие они совершили, и отбытие не менее шести месяцев лишения свободы с момента вступления приговора в законную силу. «Нас особенно волнует первый пункт», – заявила Сидоркина.

Она напомнила, что Сенцов, Кольченко и Афанасьев проживали в Крыму. И при возвращении полуострова в состав РФ они автоматически становились россиянами. Для того чтобы остаться украинцами, им было требуется отказаться от российского гражданства. Но они этого не сделали, хотя и российские паспорта не получили. «В результате на предварительном следствии они считались россиянами, но Северо-Кавказский окружной военный суд при вынесении им приговора их украинское гражданство не отрицал», – добавила адвокат. Она также отметила, что позже тогдашний уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в своем докладе признала осужденных именно украинцами. Теперь же адвокаты осужденных надеются, что и Верховный суд подтвердит данную позицию.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителей Симферополя – Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно. Украинцев признали виновными в организации террористического сообщества, подготовку к совершению терактов возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе в 2014 году, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и партии «Единая Россия». В конце февраля Сенцова и Кольченко привезли в один из следственных изоляторов Челябинска: Кольченко должен был отбывать наказание в одной из колоний Челябинской области, а Сенцова планировалось отправить в Якутию.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля