Последние новости

Реклама

Комитет Кабардино-Балкарского республиканского отделения КПРФ провел семинар-совещание, посвященный проблемам развития сельского хозяйства на базе СХПК "Ленинцы"

В пятницу, 8 апреля, коммунисты Кабардино-Балкарии провели знаковое мероприятие: в с. Ново-Ивановское Майского района республики на базе СХПК «Ленинцы» - сельхозпредприятия, славящегося своими достижениями в агропромышленной сфере и методами эффективного хозяйствования, - по инициативе Комитета КБРО КПРФ состоялся семинар-совещание. Повестка дня заседания – это вопросы развития сельского хозяйства страны и республики, выработка рекомендаций по изменению системы поддержки аграрного сектора. Вопросами, вынесенными на обсуждение, и было определено место проведения семинара-совещание: на примере известного на всю республику СХПК «Ленинцы» продемонстрировать результативность деятельности сельхозпредприятия, работающего в лучших традициях советских колхозов.
А обсудить столь непростую тему совещания коммунисты пригласили все заинтересованные стороны: семинар-совещание собрал партактив КБРО КПРФ, учёных-экономистов, аграриев, общественных деятелей, руководителей сельскохозяйственных предприятий республики.

Кабардино-Балкарское республиканское отделение КПРФ представляли первый секретарь Комитета КБРО КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Парламенте КБР Борис Паштов, второй секретарь Комитета КБРО КПРФ, депутат Парламента КБР Ильяс Шаваев, секретари Комитета КБРО КПРФ, депутаты Парламента КБР Заурбек Кумалов, Замир Канаметов и Александр Андросов, депутаты фракции КПРФ в Парламенте КБР Лиза Хасаитова, Далхат Байдаев, председатель КРК КБРО КПРФ Мурат Апхудов, первые секретари и секретари комитетов местных отделений КПРФ, члены Комитета КБРО КПРФ.

Среди участников семинара-совещания, принявших приглашение, - заместитель министра сельского хозяйства республики М. Шетов, председатель Общественной палаты КБР Х. Бердов, председатель СХПК «Ленинцы» В. Бердюжа, доктор экономических наук, профессор В. Мисаков, директор Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства В. Бербеков и другие товарищи.

Такая встреча - столь масштабная по запланированным мероприятиям и количеству участников, а также значимая по поднимаемым вопросам - стала возможной благодаря усилиям лично секретаря Кабардино-Балкарского рескома КПРФ Заурбека Кумалова и принимающей стороны – коллектива СХПК «Ленинцы» и его председателя Владимира Бердюжи.

Сегодня СХПК «Ленинцы» - это успешно развивающееся, экономически стабильное хозяйство, специализирующееся на производстве зерна, овощей, плодов, мяса, яиц, а также молочной, консервной и колбасной продукции, пользующейся безусловной популярностью у жителей Кабардино-Балкарии.

С деятельностью сельскохозяйственного производственного кооператива участники семинара-совещания могли ознакомиться лично. После того, как многочисленные гости с. Ново-Ивановское возложили цветы к памятнику сельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на месте будущего мемориала в память о солдатах, павших при освобождении с. Ново-Ивановское, и к памятнику В.И. Ленину, специально для участников семинара-совещания была организована ознакомительная поездка на производственные объекты СХПК «Ленинцы». Гости побывали на ферме, где выращивают бычков и телок, увидели зернохранилище и мукомольню, попробовали продукцию в молочном цеху и в цехе по производству консервной продукции, узнали, где и как высушивают сливу, превращая её в чернослив, посетили колбасный цех и ознакомились с линейкой выпускаемой продукции.

Участники семинара-совещания были приятно удивлены увиденным, задавали вопросы Владимиру Бердюже, лично знакомившего гостей с работой сельхозпредприятия, выражали неподдельное восхищение организацией работы и результатами труда коллектива хозяйства. Первый секретарь Эльбрусского райкома партии Лиза Хасаитова в разговоре с В. Бердюжей призналась, что она как будто вернулась в советское время. Это было общее мнение всех, кто своими глазами увидел производственный процесс сельхозкооператива.

Работа семинара-совещания продолжилась в актовом зале администрации с. Ново-Ивановское. На сцене были установлены партийные флаги и развернут банер с эмблемой КПРФ. Он приветствовал участников заседания лозунгом «Земля – наше богатство! Земля – источник жизни!».

Открыл семинар-совещание первый секретарь Комитета КБРО КПРФ Борис Паштов. От имени коммунистов Кабардино-Балкарии и всех участников форума Б. Паштов выразил благодарность Владимиру Бердюже за возможность провести встречу на базе СХПК «Ленинцы» и радушный приём, а также преподнес ему памятный подарок. Теплые слова прозвучали и в адрес коллектива сельхозпредприятия. Они были подкреплены вручением партийных наград: медалей ЦК КПРФ «70 лет Победы» были удостоены работники СХПК «Ленинцы» А. Морозов и А. Невидимов.

По окончании торжественной части участники заседания приступили к работе. С основным докладом семинара-совещания выступил секретарь Комитета КБРО КПРФ Заурбек Кумалов.

Обращаясь к собравшимся, он сказал: «Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы обсудить один из самых, думаю, в этом вы со мной согласитесь, наболевших, острых и сложных вопросов российской действительности - развитие сельского хозяйства. Как сделать так, чтобы оно стало эффективным? Как превратить нерентабельные хозяйства в рентабельные? Как удержать труженика на земле? Данные вопросы, простые по своей сути, задают не только аграрии, экономисты, работники профильных министерств и ведомств. Данные вопросы волнуют всех. Потому что заданная повестка дня затрагивает интересы миллионов граждан, в ней – залог продовольственной безопасности страны.

Когда я готовился к сегодняшней встрече и думал о том, как обозначить общую мысль предстоящего разговора, я сформулировал её для себя так: «Земля – наше богатство! Земля - источник жизни!». Как видите, мы сделали данную мысль лозунгом нашего семинара-совещания. И я не ошибусь, если скажу, что он близок каждому из вас. Вне зависимости от ваших убеждений и рода занятий.

Мне очень близко это изречение. Я сам родился на земле, с раннего детства работал на ней, не понаслышке знаю, как тяжел труд крестьянина и как радует сердце урожай, выращенный своими руками.

Вот почему я с огромной болью воспринимаю то, что сегодня происходит в сельском хозяйстве. В то время как агропромышленный комплекс должен был бы стать локомотивом экономического развития страны, текущие ключевые показатели функционирования этой стратегически важной отрасли народного хозяйства свидетельствуют о том, что она оказалась в глубоком кризисе».

Серьезность проблем сельскохозяйственной отрасли З. Кумалов проиллюстрировал цифрами официальной статистики, а затем перешел к главному – обозначил меры, какие КПРФ предлагает для спасения сельского хозяйства страны, и озвучил предложения коммунистов Кабардино-Балкарии по вопросам функционирования аграрного сектора республики:

«Нами разработана система мер, которая способствовала бы развитию сельского хозяйства республики, поднятию его «с колен». В числе мер, какие мы, коммунисты, считаем необходимыми реализовать для успешного функционирования АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), я назову следующие:

1. Инвентаризация и проведение кадастрового учета земли сельскохозяйственного назначения, установление её кадастровой стоимости с учетом почвенных, рельефных и климатических условий.

2. Восстановление планирования сельскохозяйственного производства. Привлечение министерства сельского хозяйства КБР для выработки рекомендаций по севообороту, технологии выращивания сельскохозяйственных культур, переводу земель сельскохозяйственного назначения, отведенных под пашни, для использования под многолетние насаждения.

3. Восстановление народных или коллективных хозяйств, а также сельхозпотребкооперации на селе.

4. Субсидирование и кредитование основных отраслей сельскохозяйственного производства. Создание фондов стимулирования (дополнительные льготы за создание рабочих мест). Восстановление оросительной системы с помощью государственной поддержки. Предоставление производителям сельхозпродукции налоговых каникул на промежуток времени восстановления народных, коллективных предприятий.

5. Содействие развитию государственно-частного партнерства сельхозпроизводителей на муниципальном уровне.

6. Создание объединенного научно-исследовательского института сельского хозяйства и единого селекционного центра для развития семеноводства кукурузы.

7. Создание крупных перерабатывающих предприятий по глубокой переработке плодово-ягодных, овощных культур и кукурузы.

Если мы будем услышаны и предложенная нами система мер восстановления сельского хозяйства республики будет реализована, то это не только решительно исправит ситуацию в отрасли, однако и позволит Кабардино-Балкарии стать экономически успешным регионом».

По завершении доклада секретаря Комитета КБРО КПРФ Зарубека Кумалова участники заседания приступили к обмену мнениями. Перед собравшимися выступили председатель СХПК «Ленинцы» В. Бердюжа, поделившийся опытом работы своего предприятия, доктор экономических наук, профессор В. Мисаков, директор Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства В. Бербеков, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Вологиров, председатель Общественной палаты КБР Х. Бердов, заместитель министра сельского хозяйства республики М. Шетов. Их выступления были тепло встречены участниками семинара-совещания.

По результатам состоявшейся дискуссии участники семинара-совещания приняли резолюцию.

Для членов Комитета КБРО КПРФ, почти в полном составе находившихся в зале, семинар-совещание стал одновременно пленумом, а его итогом стало принятие постановление, которое было зачитано секретарем Комитета КБРО КПРФ Замиром Канаметовым.

Закрывая семинар-совещание, Борис Паштов поблагодарил присутствующих за участие в работе форума, интересный разговор, небезразличие к поднятой теме, поступившие предложения и высказал надежду на новые встречи.

Работу семинара-совещания освещали представители местных средств массовой информации.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля