Последние новости

Реклама

Свыше 500 человек пришло на площадь Ленина, чтобы принять участие в организованном Новосибирским областным отделением КПРФ митинге против антисоциальных мер правительства России. Выступили второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов, депутаты Государственной думы Вера Ганзя и Александр Абалаков, депутаты Законодательного собрания Андрей Жирнов, Вячеслав Журавлев и Роман Яковлев.
8 апреля центр Новосибирска, площадь Ленина, стала красной – состоялся митинг протеста против курса правительства России, организованный КПРФ. Индексация пенсий всего на 4%, увеличение цен на бензин, снижение прожиточного минимума – вот лишь некоторые «антикризисные» меры правительства, от которых страдают простые люди. Именно поэтому коммунисты проводят такие акции протеста – флаги КПРФ и ЛКСМ, советские знамена, лозунг «Власть и собственность – народу». Между митингующих – депутаты Законодательного собрания Вадим Агеенко и Артем Скатов, депутат Совета депутатов Новосибирска Олег Волобуев, руководитель Депутатского центра КПРФ в Октябрьском районе Дмитрий Лобыня. Молодые коммунисты держали в руках плакаты, на которых были написаны пункты антикризисной программы КПРФ – 10 тезисов Зюганова.

Митинг открыл заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Карпов, сразу же передавший слово второму секретарю Новосибирского областного комитета КПРФ, заместителю председателя Совета депутатов Новосибирска, кандидату в члены ЦК КПРФ Ренату Сулейманову:

– Сегодня Новосибирский обком КПРФ проводит очередную акцию протеста против антисоциальной политики правительства. Страна сегодня переживает новый кризис капитализма. 58% населения говорит о том, что ощутило кризис на себе: падает производство, сокращается товарооборот, растет инфляция. Только за последние три месяца количество безработных выросло на 1 миллион человек. За прошлый год на 3 миллиона увеличилось число бедных. Правительство будто бы не замечает данные процессы, и напротив, пытается переложить плату за кризис на плечи населения. В конце прошлого года мы выступили за индексацию пенсий на уровне инфляции. Что означает индексация на 4% при инфляции в 14%? То, что каждому пенсионеру недоплатили как минимум тысячу рублей.

Альтернатива такой политике правительства, сообщил Ренат Сулейманов, была разработана на Орловском экономическом форуме, и в сжатой форме известна как «Десять тезисов Зюганова». Первый пункт понятен каждому – восстановить экономический суверенитет страны, перестать зависеть от курса доллара и стоимости барреля нефти. Для этого надо развивать свою промышленность, свою науку, свое сельское хозяйство. Но, как показала практика, это невозможно сделать при нынешнем составе правительства и Государственной Думы.

– Нам нужна ваша поддержка на тех выборах в Государственную думу, какие пройдут осенью. Мы призываем всех вам объединиться для защиты собственных интересов, собственных прав – вокруг Коммунистической партии Российской федерации. Мы чётко представляем, что необходимо делать, у нас есть примеры положительного решения многих проблем. Совсем недавно исполнилось 2 года, как новосибирцы избрали мэром Анатолия Локтя. Даже в сложных кризисных условиях в Новосибирске введено более миллиона 700 тысяч квадратных метров нового жилья, построено 15 новых детских садов, вдвое увеличен ремонт теплотрасс, капитально отремонтировано 327 домов, – рассказал о достижениях «красного мэра» Ренат Сулейманов.

Второй выступала депутат Государственной думы Вера Ганзя. Она отметила, что правительство не смогло ничего придумать, как вновь идти по пути распродажи государственной собственности, направлять миллиарды рублей в банковскую сферу:

– Правительство уничтожает потребительский спрос, а это приводит к тому, что рушится вся экономическая сфера. Вся налоговая нагрузка ложится на плечи граждан, но все попытки ввести прогрессивную шкалу налогообложения, заставить богатых платить больше, заканчиваются ничем. И сейчас топ-менеджер, который получает по миллиону в день, платит столько же, сколько и человек, зарабатывающий 9 тысяч. А нам необходимо построить справедливое социальное государство. Думаю, что вместе с вами мы его построим.

Конечно, в годы кризиса страдают сильнее всего представители старшего поколения. Об этом в своем выступлении напомнил депутат Законодательного собрания, председатель Областного совета ветеранов войны и труда Вячеслав Журавлев:

– Самая пострадавшая часть населения – это те, какие своим трудом создали все богатство страны, которое сегодня распродано и прихватизировано. Ветераны-пенсионеры живут беднее всех, мы уже привыкли к тому, что за наш счёт решаются все проблемы. Где денег не хватает – обязательно залазят в карман к гражданам. Областной совет ветеранов регулярно обращался во все инстанции с просьбой поддержать закон «О детях войны», но нас поддерживает только КПРФ. В таком же положении находятся и труженики тыла, какие по сути дела помогли одержать победу над фашизмом. Пенсии у них такие же, как и у большинства, но повышения не добиться – потому что только в Новосибирской области проживают 26 тысяч тружеников тыла. Для правительства чем меньше платим, тем лучше.

Депутат Государственной думы Александр Абалаков сравнил политику правительства со средневековой казнью:

– Повысили пенсии на жалкие 4 процента – правительству показалось мало: ввели систему «Платон», которая увеличила рост цен. Люди перестают вносить средства в пенсионные фонды, перестают верить в правительство, перестают верить в страну. Я считаю, что это – преступление перед государством и народом. Поэтому фракция КПРФ в Государственной думе выступает за то, чтобы ваши сбережения не тратились на неизвестно что. Все помнят про взносы за капитальный ремонт, какие уходят в «общий котел», куда – неизвестно. Поэтому мы подали запрос в Конституционный суд, чтобы признать данные расходы неконституционными. Не сомневаюсь, что победа будет за нами. Слава КПРФ!

Следом выступил депутат Законодательного собрания, первый секретарь Ленинского районного комитета КПРФ, первый секретарь Новосибирского областного комитета ЛКСМ Роман Яковлев:

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы высказать несогласие с политикой правительства Медведева. Обнищавшее население идёт брать кредиты, и становится беззащитным перед произволом коллекторов. Кто виноват? Кто ответит за слезы стариков и детей? Ответ очевиден – правительство. Коммунистическая партия выступила со своей антикризисной программой, в 10 тезисах Зюганова содержатся четкие механизмы по выводу страны из кризиса. Поэтому 18 сентября мы все должны прийти на избирательные участки и отдать голоса за КПРФ. Мы должны отстоять наше достойное будущее!

Его товарищ по фракции КПРФ в областном парламенте Андрей Жирнов только что вернулся из поездки по сельским районам. Он оказался потрясен той нищетой, которая процветает в селе:

– То, что делает правительство во главе с господином Медведевым – это просто война против собственного народа. Последнее его решение о снижении прожиточного минимума просто потрясает. Я не знаю, может быть где-то в Лондоне, Париже или Нью-Йорке он нашел магазин, где снизились цены, но в нашей стране все по-другому. Это ещё раз доказывает, что наше правительство не живет в России, министры не ходят в магазины, да и вообще по этой земле. Это какое-то правительство инопланетян из «Единой России», которое должно уйти в отставку.

В завершении митинга Владимир Карпов зачитал резолюцию, принятую единогласно. Между требований митингующих – запрет на увеличение стоимости горюче-смазочных материалов, индексация пенсий на уровне инфляции и отставка правительства Медведева.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля