Последние новости

Реклама

Симферополь. Республика Крым перешла в состав Российской Федерации безболезненно благодаря Конституции Крыма 1998 года. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Симферополе озвучил председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, ситуацию спасла прописанная в Конституции Автономной Республики Крым норма о праве республики проводить местный референдум.

«При том, что не было закона о референдуме и никто не знал, что такое местный референдум, однако такая норма была записана», – отметил Иоффе.

Как считает глава ОП, «очевидно, украинский законодатель думал, что эта норма будет использоваться по мелким вопросам, например, кому отдать пашню или овраг». «А она сработала и сейчас является тем поплавком, который позволяет говорить всем нашим недругам: мы все сделали правильно, – подчеркнул Иоффе. – У нас была действующая Конституция, которую никто не отменял, в Конституции была норма про местный референдум, и мы свой закон приняли и провели голосование».

11 апреля на полуострове будет отмечаться День Конституции Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля