Последние новости

Реклама

Минюст Украины: переговоры о возвращении Савченко продолжаются
Кремлю пока нечего добавить

Переговоры Киева и Москвы о передаче осужденной в России украинки Надежды Савченко продолжаются на дипломатическом и политическом уровне, однако юридический механизм экстрадиции на данный момент ещё не запущен. Об этом заявил глава Минюста Украины Павел Петренко, сообщает издание РИА «Новый День».

«Юридические процедуры, какие может применять Минюст, – исключительно это экстрадиция, в соответствии с конвенцией требует согласия самого человека, который находится на другой территории, родственников и защитников», – отметил он, добавив, что разрешений со стороны самой Надежды Савченко, её родных или адвокатов на переговоры об экстрадиции в ведомство не поступало.

Также чиновник сообщил, что Киев пока не получил ответ на направленный 10 марта запрос на передачу осужденных в России граждан Украины Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко. «Мы их (Россию) повторно запросили о предоставлении ответа, ожидаем в ближайшие дни», – цитирует Петренко РИА «Новости».

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вновь заявил, что у Правительства России нет новых комментариев по вопросу обмена украинской летчицы Надежды Савченко. «Мне нечего добавить к тому, что я уже говорил на данную тему», – так он прокомментировал сообщение Петренко.

Напомним, что в среду ситуацию с Савченко прокомментировали в российском Минюсте. Там заявили, что пока не получали из Киева никаких документов с просьбой о выдаче осужденной гражданки Украины.

Донецкий суд Ростовской области 22 марта приговорил украинку к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу в ночь на вторник, 5 апреля.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Столице России обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (речь идёт о россиянах Александре Александрове и Евгении Ерофееве, которых в Киеве называют «бойцами ГРУ и сейчас судят по обвинению в незаконном пересечении границы, хранении оружие и совершении теракта; Столица России называет обоих россиян бывшими военнослужащими). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Комментируя заявление Порошенко, Песков заявил, что Столица России «будет действовать в соответствии с законодательством». При этом он подчеркивал, что «в остальном решение может принять только президент».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля