Последние новости

Реклама

Симферополь. Решение о создании военных кафедр при Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского находится на рассмотрении в Генеральном штабе Вооружённых сил РФ и может быть принято до сентября. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Республики Крым Вадим Мешалкин, сообщает издание «Крыминформ».

«Республика заинтересована в военных кафедрах. На проработке в Генеральном штабе это решение находится. Я думаю, что в любом случае в этом году это решение будет принято», – сказал Мешалкин и добавил, что решение возможно будет принято до сентября.

Он уточнил, что речь идёт о планах по созданию в КФУ факультета военного обучения, который будет состоять из трёх кафедр. При этом кафедры будут готовить не только офицеров и сержантов, но и рядовых.

«Студент, учась в вузе, посещает в течение 2 лет один раз в неделю военную кафедру по программе подготовки солдата. Успешно сдавший экзамены и прошедший учебные сборы получает звание «рядовой», ему вручается военный билет и он уходит в запас», – сказал Мешалкин и добавил, что для студентов, желающих получить звание сержанта или офицера, обучение будет проходить «немного дольше».

Он также отметил, что кроме военных кафедр в Крыму планируется создать учебный военный центр, в котором на протяжении пяти лет будут готовить офицеров для дальнейшего прохождения службы в рядах Вооружённых сил РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля