Последние новости

Реклама

Малоимущим керчанам Администрация предлагает заключить социальный контрактГосударством установлена дополнительная мера социальной поддержки малоимущих граждан в виде социального контракта. Это новая мера помощи. О том, кто и при каких условиях в Керчи может воспользоваться таким видом помощи, пояснили сайту Керчь.ФМ. в Департаменте труда и социальной защиты населения, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Право на Помощь имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие крымчане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Трудная жизненная ситуация — ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность малоимущей семьи, какие по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым, и которую они не могут преодолеть самостоятельно;

Независящие причины — когда трудоспособные члены семьи признаны безработными в течение трёх месяцев, какие предшествуют месяцу обращения за назначением Помощи; или обучаются в средних специальных и (или) высших учебных заведениях по очной форме обучения; или не работают в связи с уходом за ребёнком в возрасте до трёх лет, ребёнком-инвалидом, не достигшим возраста 18 лет, или гражданами, имеющими инвалидность I группы, либо гражданами, достигшими возраста 80 лет, и получают ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации;

нахождение на длительном лечении (лечение продолжительностью более двух месяцев подряд, подтверждаемое документом медицинской организации); наличие в семье трёх и более несовершеннолетних детей или детей, обучающихся в средних специальных или высших учебных заведениях по очной форме обучения; наличие инвалидности I либо II группы;

Семья — лица , связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновлённые, братья и сёстры, пасынки и падчерицы.

Семьи, в которых неработающие граждане трудоспособного возраста не зарегистрированы в службе занятости, права на Помощь не имеют.

Расчёт среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина определяется органом труда и социальной защиты населения. В него включаются зарплата, алименты, пособия, доходы от сданных квартир и т.д.

Перед заключением контракта разрабатывается программа социальной адаптации, проще говоря – это план действий, который поможет семье или одинокому человеку преодолеть трудности. Именно на срок действия программы будет заключен социальный контракт.

Программа включает:

- поиск работы при посредничестве центра занятости населения,
- прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
- ведение личного подсобного хозяйства;
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Помощь на промежуток времени действия социального контракта определяется в размере разницы между величиной прожиточного минимума малоимущей семьи и совокупным доходом малоимущей семьи. При этом размер Помощи не должен превышать 7 500 рублей в месяц и не может превышать 90000 рублей в год.

Помощь назначается малоимущей семье (одиноко проживающему гражданину) не чаще, чем один раз в три года.

Социальный контракт заключается на срок от трёх месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации.

Подробную информацию о порядке предоставления государственной социальной помощи в виде социального контракта можно получить в департаменте труда и социальной зашиты населения по адресу: г. Керчь, ул. Кирова, 5, отдел по предоставлению мер социальной поддержки.

Приемные дни: понедельник, четверг, с 9-00 до 16-00.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля