Последние новости

Реклама

Голландия будет думать над судьбой Украины несколько недель
Киеву нужна работа над ошибками, считает спикер Рады

Предварительные результаты референдума в Голландии об ассоциации Украины с ЕС уже комментируют многие политики. Так, свое скептическое мнение высказали премьер Нидерландов Марк Рютте и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Недоволен результатами голосования и спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман, сообщает издание РИА «Новый День».

Так, в своем Facebook Рютте написал, что после вчерашнего референдума Нидерланды не смогут продолжить процесс ратификации. «Если результаты референдума останутся такими, как сейчас, мы не сможем продолжить процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Это мое политическое мнение. По-настоящему не выиграл никто. Однако для окончательных выводов нам необходимо больше точности», – написал он.

По его словам, сейчас начнутся консультации с правительством. «Позже – продолжим переговоры с парламентом и европейскими партнерами. И это все требует времени. И это скорее недели, чем дни», – добавил премьер.

По мнению Медведева, итоги голосования в Голландии являются индикатором отношения европейцев к политической системе Украины. «Итоги голландского референдума об ассоциации Украины с ЕС – индикатор отношения европейцев к украинской политической системе», – написал российский премьер.

В свою очередь, спикер украинской Рады Гройсман считает, что теперь украинские власти должны провести «работу над ошибками». «К сожалению, результаты референдума в Нидерландах оказались неблагосклонными для Украины… Для нас есть только один путь отстоять свое европейское будущее – всем нам необходимо провести работу над ошибками и дать четкие сигналы и гражданам Украины и международному сообществу о том, что мы неуклонно идем путём европейских реформ. Убедительным аргументом могут быть только результаты, а не слова», – написал он.

Напомним, большинство граждан Нидерландов, принимавших участие в референдуме,выступили против ассоциации Украины с Евросоюзом. 61,1% граждан выступили против, более 38% высказались за. На участки пришли более 32,2% избирателей, потому референдум считается состоявшимся (минимальная явка – 30%). Официальные результаты голосования будут известны 12 апреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля